2650

Компания Microsoft выиграла суд против двух новгородецев, использовавших подделку продукции компании

Мировой производитель компьютерного программного обеспечения анонсировала случаи пресечения компьютерного пиратства в Северо-Западном федеральном округе.

Только за первую половину сентября здесь было вынесено 3 обвинительных приговора компьютерным пиратам, которые распространяли нелицензионное ПО под видом компьютерной помощи. Два приговора было вынесено в Новгородской области, один в Республике Карелия.

- Новгородский районный суд вынес приговор в отношении Евгения Вековищева и назначил ему наказание в виде 1 года условного лишения свободы и штрафа в размере 2 500 рублей. Также по гражданскому иску он будет обязан выплатить штраф компании Microsoft в размере более чем 54 000 руб. Преступная деятельность подсудимого была выявлена в рамках оперативно-следственного мероприятия «Проверочная закупка», когда Вековищев установил на ПК заказчика контрафактное ПО Microsoft и Adobe. За это он получил вознаграждение в размере 1 000 рублей. Совокупный размер деяния составил 136 075 рублей, - прокомментировали в компании.

Также, мировой судья судебного участка №36 Великого Новгорода вынес приговор в отношении Юзефа Реваий и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Кроме того, он выплатит по гражданскому иску штраф компании Adobe в размере 146 тысяч 253 рубля. Преступная деятельность подсудимого была выявлена в апреле 2011 года в рамках оперативно-следственного мероприятия «Проверочная закупка», когда Ревай установил на ПК заказчика контрафактное ПО Microsoft и Adobe. Совокупный размер деяния составил более 69 178 рублей.

По данным Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов, более 90% возбужденных против компьютерных пиратов дел заканчивается вынесением обвинительных приговоров. Подобная тенденция говорит о том, что противодействию компьютерному пиратству в нашей стране, уделяется повышенное внимание. Поэтому избежать наказания за нарушение законодательства по защите авторских и смежных прав практически невозможно.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.