Компания Ookla: МТС показала лучшие скорости мобильного интернета в регионах России

МТС показала лучшую скорость мобильного интернета в Северо-Западном федеральном округе по результатам исследования компании Ookla, мирового лидера в тестировании сетей связи и создании интернет-приложений для проверки качества связи.

Ookla, создатель сервиса Speedtest, собрала результаты более 600 тысяч пользовательских замеров скорости мобильного интернета в России, произведенных в течение 9 месяцев 2013 года. В итоге, МТС также заняла первое место по скорости мобильного интернета в Южном, Северо-Кавказском, Центральном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. В Приволжском федеральном округе лучший результат показала компания Мегафон.

Рекордная средняя скорость загрузки данных из сети интернет на пользовательские смартфоны зафиксирована в сети МТС в Москве – 3272 килобита в секунду, и обусловлена высоким уровнем покрытия сети 3G и активным развитием сети 4G МТС. Мегафон в Москве показал результат равный 3214 килобитам в секунду, Билайн – 1804 килобита в секунду.

В целом по России результаты замеров скорости мобильного интернета по ключевому показателю – скорость загрузки данных из интернета на смартфон абонента (Downlink) – таковы: МТС – 2280 килобит в секунду, Мегафон – 2178, Билайн – 1698.

Пользовательские замеры скорости мобильного интернета в России проводились в сетях 2G/3G/LTE, на территориях всех федеральных округов России, в крупных и малых городах, а также в отдаленных районных центрах. Замеры сделаны российскими абонентами «большой тройки» при помощи одного из самых популярных сервисов компании Ookla – приложения Speedtest. Оно бесплатно доступно всем пользователям смартфонов на Android Market и App Store и позволяет протестировать скорость передачи данных в сети своего оператора в конкретной точке в конкретный момент времени. Для этого необходимо запустить приложение и нажать на кнопку «Начать проверку». Далее приложение в автоматическом режиме подсчитает среднюю скорость загрузки контента на смартфон и среднюю скорость отправки данных со смартфона в интернет.

Сегодня сервисами компании Ookla ежедневно пользуются более 3 миллионов человек, они переведены более чем на 30 языков. Программное обеспечение и методологии, используемые в компании, задают стандарты для всей интернет-индустрии. Это касается точности и охвата исследований, легкости использования и дальнейшего применения статистических данных. В своей работе решения Ookla применяют почти все мировые интернет-провайдеры. Их используют тысячи предприятий малого бизнеса, федеральные и региональные органы управления, университеты и такие компании как AT&T, Cisco, Verizon, Vodafone и другие. Все данные пользовательских замеров, проводимых по всему миру, сохраняются на серверах компании Ookla, любая компания может приобрести доступ к результатам этих замеров по выбранным странам или регионам.