2024

Компания "Артур Андерсен" предлагает новгородским властям расширить налоговые льготы для шоколадной фабрики "Кэдбери".

Транснациональная консалтинговая компания "Артур Андерсен" обратилась к новгородским властям с новаторским предложением: расширить инвестиционные льготы, продлив налоговые каникулы еще на два года после окончания срока окупаемости инвестиционного проекта шоколадной фабрики "Кэдбери". Это иностранное предприятие пользовалось налоговыми льготами с 1996 года. Срок окупаемости инвестиционного проекта стоимостью 120 миллионов долларов завершился к 1 января 2002 года.

Департамент иностранных инвестиций администрации области подготовил и отправил своему партнеру - компании "Артур Андерсен" - аргументированный ответ на предложение о расширении инвестиционных льгот на примере "Кэдбери". В письме, в частности, говорится, что областная власть соблюдает рекомендации Всемирного банка и консалтинговой компании "Макк-Кинзи" о предоставлении равных прав всем стратегическим партнерам, что является одни м из важнейших факторов инвестиционной политики. Выделение особой категории плательщиков по рекомендации этих авторитетных международных институтов возможно, но при соблюдении ряда очень жестких требований. В них "Кэдбери" не вписывается. А значит, необоснованная льгота только ослабит инвестиционное законодательство и бюджет области, считают сотрудники департамента иностранных инвестиций. Кроме того, в области преференции даются только успешным проектам, способным в дальнейшем укрепить бюджет региона. В данном случае, льготы фабрике "Кэдбери" - это 40 миллионов выпадающих бюджетных доходов. А за 5 лет налоговых каникул льготы фабрике составили 108 миллионов рублей. Кроме того, в прошлом году, с началом налоговой реформы, был отменен целый ряд местных налогов, что, по подсчетам департамента иностранных инвестиций, позволило оставить в распоряжении фабрики 30 миллионов рублей. Начавший действовать с 2001 года единый социальный налог тоже высвободил "Кэдбери" 3 м иллиона рублей.

Не отказала в поддержке и муниципальная власть. За пять лет Чудовский район, где расположено предприятие, предоставил фабрике налоговых льгот на 51,4 миллиона рублей. В ответ на обращение руководителей фабрики депутаты районной думы оставили пятимиллионную льготу и на 2002 год, когда налоговые каникулы уже завершились.

Понимая непростую ситуацию на фабрике, связанную с неблагоприятными переменами на рынке, администрация области, бравшая на себя обязательства соблюдать стартовые условия бизнеса, предложила руководителям "Кэдбери" пересчитать сроки окупаемости проекта. Следующее предложение сводилось к тому, чтобы фабрика представила бизнес-план на новый проект, связанный с производством шоколадных конфет. Оба предложения руководители "Кэдбери" оставили без внимания. Учитывая сложное состояние областного бюджета, департамент иностранных инвестиций посчитал невозможным предоставить фабрике налоговые льготы, о чем и уведомил консалтинговую компанию \ "Артур Андерсен".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.