Компания UPM инвестирует в свой фанерный завод в Чудово 50 млн евро

Производственная мощность по производству фанеры на заводе компании UPM, расположенном в Чудово, увеличится до 155 тысяч кубометров. Для этого владельцы инвестируют в предприятие 50 млн евро.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Для увеличения мощности завод установит новую линию по производству фанеры, оборудование для производства шпона и фанеры. Расширение производства позволит создать на заводе около 100 новых рабочих мест. Компания собирается использовать уже имеющиеся объекты. Почти половину контрактов на поставку и установку оборудования получат российские организации.

Также UPM планирует расширить линейку выпускаемой продукции и построить котельную на биотопливе мощностью 19 МВт. Она будет производить электроэнергию на основе побочных продуктов фанерного производства, таких как кора, щепа, пыль. Ожидается, что работы по расширению производства и строительству новой котельной завершат к концу 2019 года.


Завод UPM Чудово — один из девяти фанерных заводов компании UPM Plywood. В 2015 году предприятие отметило 25-летний юбилей со дня основания. Сейчас на заводе, где выпускают березовую фанеру WISA с покрытием и без для строительства, транспортного машиностроения и газоналивных танкеров, работают около 600 человек.