1469

Компания «Веда» продает проект по постройке завода листового стекла в Новгородской области

Компания «Веда» продает проект по постройке завода листового стекла в Новгородской области.

Как сообщает газета «Деловой Петербург», после гибели основателя холдинга «Веда. Объединенные компании» Кирилла Рагозина акционеры компании сменили стратегию развития.

Компания сосредоточится на профильном бизнесе - производстве алкоголя и стеклотары. От проектов в сфере недвижимости, спирта и листового стекла холдинг отказался.

Как сообщил Александр Матт, совладелец холдинга «Веда. Объединенные компании», в настоящее время приостановлен проект строительства завода листового стекла в Новгородской области и завода по производству спирта в городе Саранске (Республика Мордовия).

Александр Матт объясняет приостановку новгородского проекта нецелесообразностью его реализации: отсутствие достаточного количества спроса. «Мы пришли к выводу, что не можем себе позволить строительство такого капиталоемкого и высокотехнологичного завода, как производство листового стекла, равно как и толкаться на рынке с компаниями, которые столетиями варят стекло, - заявил он. - Однако мы провели очень большую работу и намерены продать проект кому-то из мировых игроков этого рынка». Проект, над которым холдинг работал 1,5 года, включает в себя всю разрешительную документацию для строительства завода и земельный участок площадью около 40 га. Возможную цену он назвать отказался, предположительно она может составить несколько миллионов долларов.

По его словам, при стоимости завода в 200 млн. евро емкость российского рынка листового стекла оценивается в 600-700 млн. евро.

По словам Александра Матта, стекольными проектами холдинга активно интересуется французская компания Saint-Gobain - один из мировых игроков рынка стекла.

В настоящее время компания активно работает в России и странах СНГ. В Петербурге зарегистрировано дочернее предприятие - ЗАО «Автомобильное стекло», в Москве - ООО «Витраж Сан-Гобен» (автомобильное и строительное стекло).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».