1210

Композитору Аренскому посвящается

3 декабря в Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского состоялся концерт «Музыкальные фрески». Этой программой оркестр русских народных инструментов имени В.Г. Бабанова под управлением Виталия Беляева завершил фестиваль искусств, посвящённый 150-летию со дня рождения нашего земляка, композитора Антония Степановича Аренского. В программе прозвучали произведения А. Аренского, Н. Римского-Корсакова и С. Рахманинова. С оркестром выступила лауреат Международного конкурса пианистов Ирина Коробова (Москва). Программу вела лектор-музыковед Наталья Серова.

Директор филармонии Александр Вахрушев поблагодарил музыкантов за прекрасные выступления, вручил участникам и организаторам фестиваля памятные Дипломы и цветы.

***

- Для нашего коллектива этот фестиваль стал стимулом к тому, чтобы глубже узнать музыку Аренского и его окружения, надеюсь, это позволит нам лучше донести её до наших слушателей, - рассказывает художественный руководитель и дирижёр ОРНИ имени В.Г. Бабанова Виталий Беляев.

И не только музыку Аренского. Сочинения его учителя, Николая Андреевича Римского-Корсакова, его ученика, Сергея Васильевича Рахманинова органично вошли в программу заключительного концерта фестиваля. Мы исполнили сегодня несколько премьер: «Элегию» Рахманинова (в моём переложении), танцевальные номера из оперы «Алеко» Рахманинова (ноты - подарок дружественного нам ОРНИ), а также «Интродукцию» к этой же опере Рахманинова в инструментовке Виктора Григорьевича Бабанова.

Одно из любимых произведений оркестра - гениальная «Фантазия на темы Рябинина». Аренский здесь затрагивает такие глубины русской души, такие эпические пласты нашей музыкальной традиции, что равнодушных, я уверен, быть не может. Я счастлив был найти единомышленника в лице пианистки Ирины Колобовой, которая с нами выступала впервые. Она буквально покорила всех: эти колоссальные аккорды, эта мощь, эта великолепная техника, умение найти общий язык с оркестром. Спасибо Виктору Морицу, режиссёру филармонии, который пригласил эту замечательную пианистку.

- Главные ощущения от фестиваля в честь Аренского?

- Восторг!

***

- Музыка Аренского и его «Фантазия на темы Рябинина» мне знакома с раннего детства, - продолжает Ирина Колобова.

Мои родители - учителя. Папа преподавал музыку в школе, мама была учителем начальных классов. Поэтому в доме всегда звучала музыка, и, помню, была запись этой «Фантазии» для фортепиано и симфонического оркестра. Прошло время, я окончила ЦМШ в Москве, потом консерваторию, начала сама преподавать, концертировать, подросла дочка, я рано начала её учить музыке. Мы выучили эту «Фантазию», много выступали, исполняя её в переложении для фортепиано в четыре руки. Но мне всегда хотелось сыграть с оркестром!

Надо сказать, что я работаю не только в Москве, но и в музыкальной школе подмосковного города Орехово-Зуево. Там, на моё счастье, преподаёт великолепный музыкант и энтузиаст Александр Иванович Кузнецов. Он сплотил вокруг себя выпускников школы и организовал небольшой оркестр русских народных инструментов, с которым мы и смогли исполнить «Фантазию на темы Рябинина». Моя мечта сбылась: мне предложили выступить с Оркестром русских народных инструментов имени В.Г. Бабанова: я была очень рада и немедленно согласилась. Мне очень понравился и оркестр, и дирижёр - чуткий, тонкий музыкант. У нас было буквально две репетиции, но мы, как мне кажется, поняли друг друга.

В моём понимании Аренский - это утончённый, поэтичный, красочный (акварельный) и русский по духу композитор. Но это относится в большей степени к его фортепианной и вокальной музыке. Что касается «Фантазии» - это грандиозная фреска, эпическое полотно, богатырское по духу и потому родное для сердца каждого русского человека.

Здесь, на родине композитора, его музыка звучит особенно. И мы это ощутили: сегодня на репетиции, когда в воздухе замер последний аккорд «Фантазии», Виталий Владимирович прислушался, улыбнулся и сказал: «Аренский вошёл…».

С. Пахомова

ФОТО автора