Концепцию благоустройства Царицынского источника доработали с учетом мнения рушан

Концепция благоустройства Царицынского источника была разработана для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В случае победы Старая Русса получит 50 млн рублей на реализацию проекта. Концепция должна быть направлена на конкурс до 1 июня 2022 года.

© Центр развития городской среды
© Центр развития городской среды

В обсуждении и анкетировании по концепции благоустройства территории Царицынского источника, созданной Центром развития городской среды, приняло участие более тысячи жителей Старой Руссы.

Как сообщили в Центре развития городской среды, авторы проекта учли мнение рушан. После обсуждений зону игровых активностей разместили дальше от источников, чтобы у гуляющих была возможность отдохнуть в тишине у воды. На территорию добавили лежаки, исключили зону барбекю и убрали навес у Екатерининского источника.

Концепция не предполагает строительства капитальных объектов и внедрения в русло ручья. По запросам жителей были добавлены комфортные подходы к источнику, скамейки и раздевалки, игровые элементы для детей, туалет, освещение, парковочные места. В проекте предусмотрены спуски к источнику с поручнями для удобства и безопасности посетителей.