Концерт Алёны Апиной и Татьяны Овсиенко в День города оплатят спонсоры

В администрации Великого Новгорода рассказали, что на празднование Дня города были привлечены спонсорские средства. В частности, из внебюджетных источников будут оплачены концерты звёзд российской эстрады.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

День города в Великом Новгороде стартует в пятницу, 7 июня. На Софийской площади в 19:00 пройдёт ганзейское шествие предприятий и организаций Великого Новгорода. Торжественное открытие праздника состоится в 20:00, где по традиции прозвучит объявление о первом новорожденном в этот день и состоится чествование молодоженов и «золотых» юбиляров.

Завершится день подарком городу от спонсоров-организаций — концертом звёзд. Приглашены Алена Апина, Татьяна Овсиенко, Сергей Росси. Как пояснил руководитель «Новгородской дирекции по организации праздников» Евгений Баютин, звёзды приглашены за счёт спонсоров.

— Кому-то нравится ганзейская история, кто-то в восторге от выступлений народных коллективов или молодежных групп, а кто-то увлечён хип-хоп или современным эстрадным исполнением. Программа празднования Дня города 2019 года рассчитана на максимально широкую аудиторию, — пояснил Евгений Баютин.

Во второй день празднования, 8 июня, выступят «Бригада «У» и Мари Краймбрери, они также приглашены спонсорами праздника.

В ночь с 8 на 9 июня будет организован праздничный фейерверк. Организованы дополнительные ночные рейсы существующих автобусных маршрутов.

— Финансирование более трети мероприятий, составляющих программу празднования, осуществляется за счёт внебюджетных источников, а также подарков от спонсоров, предприятий, творческих коллективов, горожан Великому Новгороду, — уточнил председатель комитета культуры и молодежной политики Константин Хиврич.

Подарком дня от меценатов будет ночное огненное флайборд шоу в 24:00 8 июня. Над акваторией Волхова, между городским пляжем и Ярославовым Дворищем, в ночное небо на гидроциклах взмоют на высоту от 15 до 18 метра четыре рекордсмена-профессионала международного класса в светящихся костюмах. Полёты продолжительностью 15 минут каждый также флайбордисты продемонстрируют днем в 15:00 и 18:00, сообщает пресс-служба мэрии.

Любителей спорта приглашают на городской турнир по мини-футболу «Кубок Великого Новгорода», который получил статус международного. Он пройдёт в центральной спортивной арене Великого Новгорода 8 июня с участием команд городов-побратимов и городов-партнёров из Германии, Финляндии, Эстонии и трёх российских команд из Пскова и Великого Новгорода. Основные расходы по приёму иностранных команд взял на себя спонсор. Открытие пройдёт в 11:00.