987

Концерт ансамбля "Сказ" из Пскова

3 февраля в 18.30 на сцене областной филармонии состоится концерт фольклорного ансамбля из Пскова. В репертуаре обработки русских народных песен, классические произведения, джазовые композиции, попурри на темы современных произведений.Народный самодеятельный коллектив создан в 1977 году, его основателем и руководителем первые 13 лет был талантливый педагог, псковский композитор — Заслуженный работник культуры России Виталий Григорьевич Румянцев, чье имя и носит коллектив. За время своего существования коллектив побывал во многих городах области, страны и за рубежом. В репертуаре ансамбля «Сказ» есть обработки русских народных песен, классические произведения, джазовые композиции, обработки современной популярной музыки, танцы народов мира и танцы, основанные на псковском фольклоре. За период своего существования ансамбль около 3000 концертов.

Художественный руководитель: обладатель почетного звания «Душа земли Псковской» Констант ин Владимирович Абабков (с 2007 года). Балетмейстер: обладатель почетного звания «Душа земли Псковской» Юрий Иванович Колючкин (с 1986 года).

В 2009-2011 гг. коллектив представлял делегацию г. Пскова на Ганзейских днях Нового времени в г. Великий Новгород (Россия) и получил благодарность за большой личный вклад и неоценимую помощь в подготовке и проведении Русских Ганзейских дней и активное участие в продвижении Ганзейского движения в городах Ганзейского Союза. В 2010 году ансамбль «Сказ» в рамках проекта «Дни российской культуры во Франции» осуществил гастрольный тур по городам-побратимам Арль (Франция), Нойс (Германия), Неймеген (Голландия), Канн (Франция). В 2011 году коллектив стал лауреатом I степени Второго Международного Пярнуского фестиваля «Светоч» в г. Пярну (Эстония), участником Международного фестиваля народного творчества «Венок дружбы» в г. Бобруйске (Белоруссия), XVIIМеждународного фольклорного фестиваля в г. Выру (Эстония), Международного фестиваля «Сетумаа. Семейные встречи» (Псковская область), лауреатом фестиваля народных искусств «На нашей улице праздник» (г. Владимир)