808

Концерт для фортепиано с оркестром Владимира Коровицына: посвящение 1150-летию города

В преддверии юбилея Великого Новгорода Санкт- Петербургское издание "Композитор" опубликовало концерт для фортепиано с оркестром члена Союза композиторов России Владимира Коровицына.

Сочинение новгородского автора является первым сочинением подобного рода, написанным в Великом Новгороде. Оно носит название " Concerto grosso " и имеет на титульном листе посвящение 1150- летию города. В очередной раз Великий Новгород достойно обозначен на музыкальной карте России - ведь партитура концерта будет не только продаваться в нотных магазинах страны, но и попадет в две национальные библиотеки, а также в библиотеки ведущих российских консерваторий.

Сочинение предваряется авторской аннотацией:

- Мир старовенской классики не занимает слишком значительного места в моей музыкальной вселенной. Уже давно и прочно мои музыкальные пристрастия относятся к культурным эпохам, обрамляющим золотой век венских классиков.

В первую очередь это барокко первой половины XVIII века, а также романтизм (временную протяженность которого я исчисляю от Неоконченной симфонии Ф. Шуберта ( 1822 г.) до Третьего фортепианного концерта С.В. Рахманинова (1909 г.) включительно).

Обращение к жанру Сопсегto grosso является выражением моего глубокого восхищения галантным веком. Думаю, что стиль этого сочинения можно определить как "Необарокко", хотя, разумеется, каждый такт в нем всё равно выдает принадлежность этой музыки к XXI веку.

Владимир Коровицын родился в Великом Новгороде в 1955 году. В 1981 году окончил с отличием Санкт-Петербургскую консерваторию им.Н.А.Римского-Корсакова. Член Союза композиторов России. Лауреат конкурсов "Melody Competition" (Стокгольм, 1992 г.) и "Весна романса" (Санкт-Петербург, 2000 г) в композиторских номинациях. Автор восьми сборников.

В настоящее время живет в родном городе. В его творческом багаже музыка разных жанров: для хора, для камерного и симфонического оркестра, романсы, песни, духовные сочинения.

Отличительными чертами музыки Владимира Коровицына являются безусловное преобладание мелодического начала и благородный, тяготеющий к традиционному гармонический язык.