925

Концерт Камерного оркестра Новгородской областной филармонии им. А. С. Аренского

24 мая 2012 года в 18.30 в областной филармонии состоится концерт камерного оркестра Новгородской областной филармонии им. А. С. Аренского под управлением художественного руководителя филармонии — Василия ЗВАРИЙЧУКА

В программе:

музыка А. С. Аренского и С. В. Рахманинова

Солисты: Екатерина ТРОШКОВА (лирико-колоратурное сопрано), Любовь МАКУХА (сопрано)

Вступительное слово — музыковед Наталья СЕРОВА

Период становления и расцвета русской музыки совпал с периодом развития большого симфонического оркестра. Эти процессы проходили параллельно в течение всего XIX-го века. Поэтому, не случайно, все русские композиторы, используя безграничные возможности большого состава симфонического оркестра, писали свою музыку именно для него. Редчайшие исключения составляют произведения этого периода, написанные для камерного (смычкового) состава оркестра, родившегося значительно ранее, и основу репертуара которого составляют произведения барочного стиля.

У выдающихся композиторов Новгородчины: Антония Степановича Аренского и его ученика, Сергея Васильевича Рахманинова, чьё творчество является вершиной русской музыки, сочинения для камерного состава оркестра также представлены единичными опусами. Все они прозвучат в программе концерта камерного оркестра, посвящённого Дням славянской письменности и культуры. Также прозвучат и переложения романсов выдающихся композиторов-земляков, сделанные новгородскими музыкантами для сопровождения вокала камерным оркестром. В этой программе прозвучит практически весь репертуар, накопленный за весь период существования в Великом Новгороде камерного оркестра.