832

Концерт камерного оркестра областной филармонии: «Дягилевы в 21-м веке — потомки великого соотечественника»

19 марта в 18.30 в рамках XXXXIV фестиваля искусств «Русская музыка» на сцене областной филармонии состоится 7-й абонементный концерт Камерного оркестра Новгородской областной филармонии им. А. С. Аренского. Концерт посвящён памяти знаменитого антрепренёра, уроженца Новгородской земли — Сергея Павловича ДЯГИЛЕВА, и будет представлен его потомками — семьёй Сергея ДЯГИЛЕВА-младшего, правнучатого племянника великого соотечественника.

В программе концерта прозвучат сочинения композитора Сергея ДЯГИЛЕВА-младшего, единственный романс Сергея Павловича ДЯГИЛЕВА - (старшего), а также произведения Боттезини, Хиндемита и Стравинского.

В роли солистов оркестра выступят его сыновья: Александр (альтист), Борис и Глеб (контрабасисты).

Супруга Сергея ДЯГИЛЕВА-младшего Ирина будет присутствовать в зале, а его мама Елена Сергеевна, уроженка Великого Новгорода, выступит в роли рассказчицы.

У Сергея ДЯГИЛЕВА-младшего четверо сыновей (младшему Ване, 6 лет), как и у Валентина Павловича, брата Сергея Павловича, прадеда Сергея.

Будет продолжено раскрытие уникальных материалов из семейного архива Дягилевых. Задолго до Дягилевского вечера, с 1 марта 2013 года будет работать выставка фотографий в Колонном зале Филармонии. С её экспозицией можно будет детально ознакомиться заранее, и тем самым лучше подготовиться к восприятию новых фотографий, которые будут демонстрироваться на экране, и комментироваться членами семьи Дягилевых непосредственно на вечере 19 марта.