1241

Концерт хореографического ансамбля «Березка» им.Н.С.Надеждиной

24 марта в 18.30 на сцене филармонии выступит с концертной программой Государственный академический хореографический ансамбль «Березка» им.Н.С.Надеждиной

Ансамбль «Берёзка» для всего мира является символом нашей страны, ее уникальной культуры. За плечами этого легендарного коллектива шесть десятилетий творческих открытий, начинаний, побед, исканий, ярких успехов. «Берёзка» - один из немногих коллективов, которые занимаются возрождением исконной национальной культуры, знакомят зрителей с богатой, бесценной и прекрасной русской душой, оживающей в танце.

В начале июня 1948 года зрители московского летнего эстрадного театра «Эрмитаж» первыми увидели чудесный хоровод «Березка». Его сочинила великий хореограф ХХ века Надежда Надеждина. Танец стал самым известным образцом нового стиля в хореографии, смело сочетавшем в себе фольклорные мотивы с элементами классического балета. Сродни русскому фольклору и другие надеждинские хороводы-картины, азартные переплясы: «Лебедушка», «Сударушка», «Цепочка», «Прялица», «Балагуры», «Ямщики», «Сибирская сюита», цикл «Времена года», в которых оживает родная природа и светится русская душа. С тех пор и вот уже более 60 лет в лирических женских танцах, фигурных хороводах пленяют сдержанность, скромность и застенчивость русских красавиц. А в зажигательных мужских плясках — сила, ловкость, удаль добрых молодцев. Танец и русская песня в надеждинских шедеврах живут друг для друга: песня становится танцем, а танец превращается в песню, лучится мелодиями движений души. Тут танцуют не под музыку, но саму Музыку: поет тело, мелодично поют ноги, руки, глаза. Пластика музыкальна и полифонична.

Огромное творческое наследие основательницы ансамбля бережно сохраняет, развивает и приумножает ее преемница на посту художественного руководителя и главного балетмейстера, в прошлом — ведущая солистка ансамбля М.М.Кольцова. Ее хороводы «Радуга», «Кружевницы», «Реченька», хореографическая сцена «Петрушка» и другие постановки — новое рождение надеждинского стиля. Начало триумфальным гастролям на родине и за рубежом положила сама Н.С.Надеждина. Показав свои обворожительные танцы в разных концах света, она влюбила в них весь мир. И сегодня одно появление стройных русских «березок» вызывает в любой аудитории восторг и удивление. Легендарный ансамбль воспринимается повсюду как символ России. И всем он дарит самые теплые чувства дружбы, братства, солидарности. А еще: высокую любовь, доброту и красоту — наши лучшие национальные достоинства.

Цена билетов: 600 — 1000 руб.