1420

Концерт колокольного звона пройдет на Ямале

Концерт колокольного звона с участием действительного члена Ассоциации колокольного искусства России, мастера колокольного звона Владимира Петровского впервые состоится в Салехарде в субботу в День славянской письменности и культуры, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

"У жителей и гостей окружной столицы будет уникальная возможность услышать многоликий перезвон колоколов. Владимир Петровский является создателем первой в России профессиональной школы звонарей на базе музея "Малые Карелы". Он автор дисков и пластинок современной колокольной музыки, он первым в России составил и издал сборник "Нотного пособия для начинающих звонарей", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, во время концерта прозвучат разнообразные уставные звоны Русской Православной церкви: Малиновый, Благовест, Будничный, Водосвятный и многие другие.

Концерт пройдет на территории Храма святых апостолов Петра и Павла в 14.00 по местному времени (12.00 мск), уточнил собеседник.

В истории российского государства колокольные звоны, кроме церковного, выполняли гражданскую и политическую функции. Одним из наиболее важных являлся Набат - частые, тревожные удары, оповещающие о пожаре и других бедствиях. В некоторых городах существовали вечевые колокола для сбора народа на вече (например, в Великом Новгороде и Ростове Великом).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».