Концерт-лекция «Книга песен» Генриха Гейне
Сегодня, 21 декабря, в 18.00 в Институте непрерывного педагогического образования (ул. Чудинцева, 6, ауд. 409) состоится концерт-лекция под названием "Книга песен" Генриха Гейне. Этот вечер подготовиликафедра социологии и билингвального образования совместно с межфакультетским учебно-творческим центром.
Событие это уникальное, так как лирика великого поэта будет представлена в переложениях на музыку. Пожалуй, стихи ни одного другого поэта не были так много раз переложены на музыку, как Гейне. Насчитывается около десяти тысяч переложений.
На концерте слушатели познакомятся лишь с небольшой их частью, написанной Шубертом, Шуманом, Мендельсоном-Бартольди, Чайковским и Рахманиновым.
Вклад Гейне в мировую литературу трудно переоценить. В частности, роль Гейне в русской литературе была определена лингвистом, культурологом, переводчиком Вячеславом Всеволодовичем Ивановым следующим образом: "Судьба Гейне в России необычайна... Столетие от Тютчева и Лермонтова до Блока прошло под знаком Гейне". В 1906 году, на переломе веков, спустя полвека после смерти Гейне, в статье «Генрих Гейне и мы» Иннокентий Анненский писал: “Сделать беглую характеристику Гейне или хотя бы одной его стихотворной поэзии крайне затруднительно. Пусть стихов у Гейне наберется втрое меньше, чем прозы, но в результате он всё же дал в своих стихах безмерно и, главное, разнообразно много. Просто глаза разбегаются! Займёшься одним, набегает другое... Возьмите одно «Лирическое интермеццо»: сколько здесь этих безыменных, маленьких, но таких законченных пьес - перлов, сжавших в один миг, в один вздох целую гамму ощущений, в падающей капле отразивших целый душевный мир”.
Приглашаются все желающие.