1371

Концерт молодых новгородских пианистов – призёров российских и международных конкурсов

22 апреля в 19.00 в Камерном зале Дома музыки им. С.В.Рахманинова в КЦ «Диалог» выступят ученики класса профессора Михаила Корноухова.

Приглашаем на концерт молодых новгородских пианистов – призёров российских и международных конкурсов, учеников профессора кафедры музыки НовГУ доктора педагогических наук Михаила Дмитриевича Корноухова, отметившего в этом учебном году 30-летие творческой деятельности. Это выпускники и студенты НовГУ Антонина Хваловская, Елена Нилова, Мария Вышкина, Людмила Самсонова, а также студенты колледжа искусств им. С.В.Рахманинова Людмила Альфимова и Екатерина Васильева. Юные музыканты завоевали награды престижных конкурсов в Санкт-Петербурге, Москве, Новгороде, Костроме; выступают с концертами в нашем городе.

Их педагог Михаил Дмитриевич Корноухов - лауреат и дипломант восьми российских и международных конкурсов, в том числе первых премий «Music Golden Trophy» (Нью-Йорк, США), имени Д.Б.Кабалевского (Киев, Украина) и всероссийского конкурса пианистов-педагогов (Кострома), обладатель Гранта Президента России за проект «Музыкальное просветительство в ХХI веке», ведет интенсивную концертную деятельность, сыграв более пятисот сольных и ансамблевых концертов в Северо-Западном регионе России и за рубежом (Финляндия, Эстония, Беларусь, Германия, Польша, Украина), принимал участие в ряде российских и международных фестивалей. М.Д.Корноухов - автор более семидесяти научных публикаций в восьми европейских странах, в том числе девяти монографий и учебных пособий, выступает на конференциях по проблемам музыкального образования, в частности, в этом учебном году в Москве, в г.Шеффилд (Великобритания), Одесса (Украина) и в других городах, публикует статьи в престижных научных журналах, таких как «Вестник кафедры ЮНЕСКО «Музыкальное искусство и образование в течение всей жизни» и «European Social Science Journal» (Европейский журнал социальных наук»), выступает с отзывами и оппонирует на защите диссертаций (Санкт-Петербургский университет культуры и искусств, Российский государственный педагогический университет им. А.Герцена, Московский педагогический государственный университет). С большим успехом прошел юбилейный абонемент новгородского музыканта в Большом зале филармонии. В четырех концертных программах М.Д.Корноухов выступил как солист, в составе трио, в сопровождении камерного оркестра и в ансамбле с другими новгородскими музыкантами. Совсем недавно, 2 апреля, в Культурном центре «Диалог», в день рождения С.В.Рахманинова, с участием М.Д.Корноухова была исполнена уникальная программа «Аркадий и Сергей Рахманиновы. Музыкальные раритеты», в которой прозвучали малоизвестные произведения нашего великого земляка, а также его дедушки.