1011

Концерт музыкального ансамбля «Кохавим»

В Новгородском городском Дворце культуры 11 декабря в 16.00 в цикле благотворительных концертов «Таланты и поклонники» состоится концерт музыкального ансамбля «Кохавим» (центра культуры Еврейской общины Великого Новгорода).

В январе 2003 года этот ансамбль организовала Софья Михайловна Кнопова, которая является руководителем Фонда «Еврейская община Великого Новгорода — центр развития культурного и духовного наследия». Собираясь на конкурс в Москву, Софья Михайловна попросила прослушать ансамбль новгородского музыканта Александра Леонова. С тех пор он стал музыкальным руководителем ансамбля «Кохавим».

Музыканты активно участвуют в различных конкурсах, дважды становились лауреатами на международном конкурсе в Москве, выступали в Эстонии, давали много концертов на Ганзейских Днях и на Дне города Великого Новгорода. Не отказались и от приглашения Дворца культуры организовать благотворительный концерт.

В состав ансамбля в основном входят студенты музыкальных училищ, которые поступают в санкт-петербургские или московские консерватории, вследствие чего состав меняется каждый год. На сегодняшний момент ансамбль «Кохавим» состоит из 9 человек.

Еврейскую музыку трудно представить без звучания кларнета, скрипки, баяна, ударных, бас-гитары, ритм-гитары, фортепиано и саксофона. «Кохавим» порадует зрителей. Будет звучать национальная клезмеровская музыка - это еврейская веселая свадебная музыка. Прозвучит еврейский танец «Фрейлекс», песня «Тум—балалайка». Будет отдельный блок, посвященный ветеранам, где прозвучит попурри на военную тему, такие песни, как «Тучи в голубом», «Снегири». А также прозвучат русские народные песни, и такие всеми любимые композиции, как «Старый рояль», «Дорога длинная», «Добрый вечер» и другие.