1380

Концерт-открытие музыкальной гостиной "Встречи у белого рояля"

Новгородская областная филармонии им. А.С.Аренского представляет свой новый экспериментальный проект – музыкальную гостиную «Встречи у белого рояля» в Колонном зале, где будут отсутствовать обычные атрибуты традиционного концерта – сцена и зрительный зал. Теперь это и музыкальный салон, и артистическое кабаре со столиками и напитками, и даже мультимедиа-пространство с видеорядом. Такой формат предполагает совершенно другой уровень общения с публикой – возможно (и будет приветствоваться!) ее непосредственное участие в викторинах и конкурсах, отзывах и пожеланиях артистам. При этом филармония предполагает определенный уровень образованности и интеллигентности публики на этих программах. Мы также будем рады, если Вы придете в нашу музыкальную гостиную всей семьей или с друзьями. Уверены, что Вы проведете это время с пользой для себя и с удовольствием!

Художественный руководитель музыкальной гостиной - лауреат международных конкурсов, профессор Михаил Корноухов

В воскресенье 29 сентября в 15.00 музыкальная гостиная открывается программой «Великий немой», посвященной 125-летию мирового кинематографа. В 1888 году состоялась премьера английского короткометражного фильма режиссера Луи Лепренса «Сцена в саду Раундхем» - cамый ранний сохранившийся фильм на сегодняшний день. Этот четырехсекундный раритет откроет программу. Именно музыка стала первым языком нового вида искусства. И до сегодняшнего дня кино невозможно представить без музыки.

Формат музыкальной гостиной позволит расширить рамки просто концерта – наряду с музыкальными номерами, будут показаны также и фрагменты знаменитых киношедевров, не обойдется и без сюрпризов… Прозвучат произведения всенародно любимых композиторов – И.Дунаевского, Е.Доги, М.Таривердиева и других авторов шлягеров киномузыки. Отдельная тема - использование в кино так называемой серьезной музыки. А возможно, еще кто-то не знает, что гениальный актер и режиссер Чарли Чаплин писал музыку к своим фильмам? И Сергей Васильевич Рахманинов, горячо любивший кинематограф, общался и с Чарли Чаплиным и другими звездами Голливуда… Все это тоже в программе «Великий немой», как и многое другое. Например - викторина для самых внимательных.

Музыкальные произведения в этой программе будут исполнены новгородскими музыкантами, лауреатами международных конкурсов Галиной Ивановой (сопрано), пианистами Софьей и Михаилом Корноуховыми. Ведущие музыкальной гостиной - музыковед Наталья Серова и профессор Михаил Корноухов.