1353

Концерт Праздничного хора Валаамского монастыря

23 марта в 17.00 в рамках XXXXIV фестиваля искусств «Русская музыка» на сцене областной филармонии состоится концерт Праздничного хора Валаамского монастыря.

В программе: песнопения "Торжества Православия" популярные русские народные песни и романсы, песни советских и российских композиторов.

Праздничный хор Валаамского монастыря – уникальный творческий коллектив, работа которого связана с непосредственными благословениями (распоряжениями) игумена Валаамского монастыря, епископа Троицкого Панкратия. Хор участвует на всех богослужениях, совершаемых на Валааме Святейшим Патриархом Московским и всея Руси – священно-игуменом Валаамской обители. Ансамбль солистов хора сопровождает торжественные приёмы на Острове президента России В. В. Путина и членов Правительства РФ, других высокопоставленных гостей монастыря, участвует в собраниях Патриаршего попечительского совета Валаамской обители в московском Храме Христа Спасителя.

В январе 2007 г. состоялось первое публичное выступлений Праздничного хора Валаамского монастыря на торжественном собрании Торгово-промышленной Палаты России, возглавляемой Е. М. Примаковым.

В мае 2008 хор дал сольный концерт в базилике Святителя Николая города Бари в рамках Фестиваля Российского искусства в Италии, организованного по личной инициативе В. В. Путина и С. Берлускони. В 2009-2011 гг. хор выступал с сольными концертами в Архангельске, Красноярске, Саратове, Тамбове. В 2012 г. дал 2 концерта в Большом Зале Филармонии Санкт-Петербурга в рамках Международного Фестиваля «Академия Православной музыки», проходящему по благословению Патриарха Кирилла.

Основа репертуара Праздничного хора Валаамского монастыря – Православное богослужебное пение разных стран и времен, древнерусский знаменный распев, оригинальные одноголосные валаамские напевы и их современные аранжировки, русская духовная музыка различных эпох – исполняется по традиции в первой части концертов коллектива.

Во второй части своих концертов хор и его солисты представляют популярные русские народные песни и романсы, песни русской армии и казачества, советские и современные российские песни патриотического и лирического содержания.

В марте 2011 г. по благословению епископа Панкратия ансамбль солистов хора записал альбом «Мелодии русской души», состоящий из 2-х компакт-дисков с лучшими образцами народных и светских песен и романсов.

Художественный руководитель (регент) хора – лауреат международного конкурса Алексей Жуков. Выпускник Санкт-Петербургских Хорового училища при Государственной Академической Капелле им. М. И. Глинки и Академии Культуры, начавший свою деятельность как церковный дирижёр в 1989 г.; в августе 2008 года награжден Грамотой митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира «За усердные труды во славу Святой Церкви».