1236

Концерт-рассказ «ОТ ОДНОГО ИЗ РУССКИХ – РУССКОМУ НАРОДУ...»

4 марта в 15-00 в читальном зале библиотеки состоится КОНЦЕРТ-РАССКАЗ «ОТ ОДНОГО ИЗ РУССКИХ – РУССКОМУ НАРОДУ...», посвящённый благотворительной деятельности Сергея Васильевича Рахманинова в годы Великой Отечественной войны. Концерт организован и будет проведён Заслуженным работником культуры РФ Идеей Гавриловной Демидовой. Музыкальные номера исполнят студенты Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова.

Благотворительная деятельность нашего земляка, выдающегося пианиста, композитора и дирижёра С.В. Рахманинова до настоящего времени оставалась малоизученной. В работах его отечественных биографов Ю.В. Келдыша, З.А. Апетян и В.Н. Брянцевой эта тема редко является предметом систематического исследования. Для этого имелись как объективные причины (особенности исторического развития России в ХХ в.), так и субъективные (особенности личности самого Рахманинова). Обладая скромным характером, сам Рахманинов никогда не афишировал своей благотворительной деятельности. Между тем её масштаб был поистине уникальным.

Суть рахманиновской благотворительной деятельности хорошо обрисовала З.А. Апетян, собравшая воедино большое число воспоминаний о Рахманинове и его эпистолярное наследие: «Гражданский подвиг Рахманинова – подвиг помощи страждущим. Рахманинов совершал его скромно, деликатно, без позы и рекламной шумихи, из месяца в месяц, из года в год в течение многих лет жизни. Нескончаемы были заботы Рахманинова о нуждах людей безвестных, ничем не примечательных, и выдающихся деятелей России».

Склонность Рахманинова к благотворительной деятельности, без сомнения, берёт начало в его воспитании. Как известно, большую роль в становлении личности композитора сыграла его бабушка со стороны матери С.А. Бутакова. Б.Н. Стрельников, сын троюродного брата композитора, так пишет об этом со слов своего отца: « В характере Сергея Васильевича весьма отразились многие черты характера Софьи Александровны Бутаковой – волевое начало, любовь к чёткому, размеренному жизненному укладу, к дисциплине труда, суровая сдержанность внешней манеры поведения как и сердечность, щедрость, умение сочувствовать людям не словом, а делом, бескрайняя любовь к России и ко всему русскому, народному...» Тот же Стрельников упоминает и об особой культуре дарений в семье Бутаковых: «В этих взаимоотношениях подарков-одариваний символически воплощалась та особая нравственная атмосфера человеческого труда, которая соединяла людей в доме Бутаковой».

Помощь Рахманинова России во время Великой Отечественной войны кажется сейчас чем-то совершенно естественным и простым. Во всяком случае, такой она была для самого Рахманинова, который на вопрос одного из американских журналистов, почему он оказывает поддержку русским военнопленным, ответил: «Это то же самое, если спрашивать, почему надо питаться».

Нападение Германии на Россию буквально потрясло Рахманинова: несколько раз в день композитор спрашивал жену о ситуации на Восточном фронте – сам он не мог выносить оголтелую антисоветскую пропаганду американских средств массовой информации. Лучше многих в американском обществе Рахманинов понял причину неудач Советского Союза в начале войны: «Мне теперь совсем очевидно, что у русских не хватает снаряжения, иначе такая армия не отступала бы». Композитор вступил в Русский комитет помощи СССР.

25 марта 1942 года, давая поручение своим помощникам отправить оборудование и лекарства на Восточный фронт, композитор написал: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу!» Позицию мужа полностью разделяла его жена Наталья Александровна, которая вязала для русских солдат тёплые вещи.

Рахманиновские благотворительные концерты в среде русских эмигрантов произвели огромное впечатление: своими действиями музыкант показал, что нужно делать, чтобы помочь Родине.

Значение благотворительной деятельности Рахманинова, поистине беспрецедентной, безусловно, выходит за рамки его эпохи. Всем своим соотечественникам он показывает, без малейшего пафоса и назидательности, каким образом российские деятели культуры, влиятельные политики, крупные бизнесмены могли бы помочь отечественному музыкальному искусству.

И.Г. Демидова. «От одного из русских посильная помощь русскому народу...» / Чело. 2005, №3.

Справки по телефону: 77-36-59, отдел литературы по искусству.