1242

Концерт стипендиатов Новгородской области

В концертном зале Новгородского областного методического кабинета прошёл концерт-презентация областных стипендиатов.

- Стипендии одарённым детям были учреждены Администрацией Новгородской области в 2002 году, - рассказала директор Новгородского областного методического кабинета Ольга Афанасьева. - Из них 26 стипендий получают дети, обучающимся в учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и 4 стипендии получают студенты Новгородского областного колледжа искусств им. С.В.Рахманинова .

В 2012 году принят областной закон о дополнительных мерах социальной поддержки этих категорий обучающихся. И с нынешнего года они получили статус стипендиатов Новгородской области. Немаловажно, что размер стипендии с января 2013 года увеличится почти вдвое. И составит 785 рублей для детей, обучающихся в учреждениях дополнительного образования и 1035 для студентов областного колледжа искусств.

Уже стало традицией, что среди стипендиатов воспитанники известного педагога, заслуженного работника культуры России, заведующего отделом народных инструментов Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова Анатолия ПАВЛОВА. Его талантливых учеников Игната Пасхина, Данила Князева и Любовь Дмитриеву можно смело называть «золотой командой». Они — лауреаты многочисленных российских и международных конкурсов. Сегодня Игнат Пасхин и Данила Князев — студенты российской академии музыки имени Гнесиных. Так что в концерте принимала участие Любовь Дмитриева — студента областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова.

- Этот год для Любы начался очень успешно, - отметил Анатолий Павлов.- Она получила Гран-при всероссийского конкурса «Самоцветы России». Сейчас мы готовимся к всероссийскому фестивалю-конкурсу детского и юношеского творчества «Золотая ладья».

- Интересно узнать, как обстоят дела у ваших выпускников Игната и Данила? Вы с ними общаетесь?

- Конечно. Игнат вернулся с армии, продолжает обучение в Гнесинке, готовится к очередному конкурсу. Игнат учится в классе народного артиста, заведующего кафедры баяна и аккордеона Фридриха Робертовича Липса. Куда хотел поступить — там и учится.

- А где продолжит своё образование Люба?

- По примеру ребят она хочет только в Гнесинку. В феврале там будет смотр-конкурс, где собирают лучших ребят с перспективой их обучения в академии. Люба там будет принимать участие.

- В спорте говорят про команду запасных. Есть у вас на примете новые таланты?

-Могу выделить Арсения Барановского. У него многое получается. Но пока ещё не хватает стабильности, артистизма. Но будем работать.

Не первый год стипендиатами становятся и воспитанники Андрея Третьякова, педагога отделения духовых инструментов Окуловской школы искусств. Среди них и Попов Тимофей. Как признался сам юный музыкант, в искусство его привела… дружба.

- Мой лучший друг пошёл в музыкальную школу, и я подумал, что теперь мы будем редко видеться, и тоже решил заняться музыкой, - объясняет Тимофей. — Но друг бросил заниматься музыкой, а я остался. Мне нравится изучать новые произведения.

- А на чём ты играешь?

- Сейчас на валторне. А до этого несколько лет играл на альте. Альт - аккомпанирующий инструмент, у него маленький диапазон. А на валторне можно исполнять намного больше интересных произведений.

- В будущем свою жизнь хочешь с музыкой связать?

- Хотелось бы поступить в военно-музыкальное училище.

Концерт получился очень ярким и разнообразным. Ведь среди стипендиатов учащиеся различных отделений — фортепианного, народных, струнных, духовых инструментов, хореографического, художественного, фольклорного. Многие стипендиаты уже проявили свои способности на областных, Всероссийских и даже Международных конкурсах. В исполнении юных музыкантов прозвучали произведения русских, зарубежных и советских композиторов, обработки народных песен, были исполнены хореографические композиции.