Концерт в новом камерном зале Дома музыки им. С.В.Рахманинова
26 января в 17.00 ч. в новом камерном зале Дома музыки им. С.В.Рахманинова (ул. Большая Московская, 37/9, здание Центра культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог», центральный вход, 1 этаж) пройдет презентация музыкально-театрального альбома «Дорогой сказок» по произведениям Г.-Х. Андерсена на музыку Р. Шумана.
Сценарий и постановка Полины Каманиной объединяет сказки Ганса-Христиана Андерсена («Девочка со спичками», «Последняя жемчужина», «Перо и чернильница», «Пятеро из одного стручка») и музыку Роберта Шумана («Альбом для юношества» и «Симфонические этюды»). Действие разворачивается вокруг рояля при участии учащихся и выпускников Санкт-Петербургской детской музыкальной школы им. Андрея Петрова, класс фортепиано преподавателя Елены Горельченко. Знаменитые сказочные истории звучат по-новому в обрамлении романтической музыки.
Координатор проекта - Алексей Горельченко, кандидат педагогических наук, ст. научный сотрудник УМЛ «Музыкально-компьютерные технологии» РГПУ им. А.И. Герцена, преподаватель Санкт-Петербургской детской школы искусств им. Г.В. Свиридова
Дом музыки им. С. В. Рахманинова приглашает детей и взрослых. Вход бесплатный.
Для информации:
Проект «Музыкально-театральный альбом» появился год назад. На его первой странице – «О рыцаре и прекрасной даме» – звучала музыка П. И. Чайковского и диалог в письмах композитора и его друга и почитателя Надежды Филаретовны фон Мекк. В 2014 г. организаторы представляют альбом «Дорогой сказок». А листы следующего альбома наполнит музыка С. С. Прокофьева с поэзией Даниила Хармса, Саши Черного и Олега Григорьева.