1356

Концертная программа «С песней по жизни» в Пестовском районе

16 марте в Центре народной культуры и досуга г.Пестово состоялось мероприятие, объединившее известные творческие коллективы - народный хор ветеранов (рук. Ю.И.Волохов) и литературное объединение «Лира (рук. А.А.Ефимова). Зрителям была представлена история создания и развития коллективов- участников концерта, прозвучали теплые, искренние песни и стихи пестовских авторов. Концертная программа называлась «С песней по жизни».

Народный хор ветеранов был создан в декабре 1995 года на базе клуба Лесокомбината по инициативе районного совета ветеранов. В репертуаре хора на сегодняшний день более 100 произведений, большая часть из которых - это песни о Родине, о Великой Отечественной войне. Концертные программы коллектива разноплановые, насыщенные яркими запоминающимися номерами, в которых много творческих находок.

Множество мероприятий не обходится без участия хора. Хор сумел громко заявить о себе: объехав с концертными программа весь район, он стал желанным гостем в сёлах и на городских площадках. Главной задачей коллектива является сохранение, развитие и пропаганда песенной культуры и наследия образцов народного творчества.

Литературно- творческое объединение «Лира» создано в 1992 году по инициативе журналиста районной газеты, Антонины Анастасьевны Ефимовой, которая остается его бессменным руководителем. Девизом организации являются предложенные В.Зайцевым слова: «От духовности провинции - к духовности России». «Лира» - своеобразный духовный центр в Пестовском районе, в него входят люди, объединенные любовью к творчеству.

Литературные встречи происходят по инициативе самих участников, среди которых немало истинных ценителей литературы и искусства, людей интересных, талантливых. Каждая встреча носит свой, особенный характер. Одна проходит в форме поэтического чтения, другая- в форме серьезной литературоведческой беседы.

С удовольствием приходят на очередные встречи к поэтам старшеклассники, студенты и творческая интеллигенция. Думается, они находят во встречах то, чего порой не хватает в повседневной жизни: теплоту, уют, задушевность… Именно благодаря участникам литературной гостиной каждая встреча по-своему интересна и неповторима.

Стихи пестовских поэтов публикуются в журналах «Невский альманах», «Единая семья», «Учитель года» и др.

В завершение мероприятия на фоне прекрасной мелодии Л.Янина прочитала стихотворение о Пестове, а затем прозвучала финальная песня «Жить на земле» в исполнении Хора ветеранов.