827

Конференция «Документальное наследие Новгорода и новгородской земли: проблемы сохранения и использования»

22 мая в 10.00 в Центре творческой интеллигенции имени В.Сороки (Антоново, Гуманитарный институт, старый корпус) откроется 14-ая научно-практическая конференция с международным участием «Документальное наследие Новгорода и новгородской земли: проблемы сохранения и использования».

В конференции примут участие специалисты из Москвы, Твери, В.Новгорода (учёные НовГУ, сотрудники государственных архивов Новгородской области и архивного управления областного департамента культуры). Среди участников и польские гости Недели международного сотрудничества – представители Института истории и педагогики Университета Ополье. На открытии гостей поприветствует директор Гуманитарного института Александр Кузьмин, сообщает пресс-центр "НовГУ-информ".

До обеда будет проходить пленарное заседание, во второй половине дня начнут работу 2 секции: «История Новгорода и новгородской земли» и «Актуальные проблемы источниковедения, архивоведения и документоведения». Всего на конференцию заявлено более 30 докладов, большая их часть посвящена новой и новейшей истории Новгородской земли.

Планируется, что в начале конференции будут представлены 2 новых издания: сборник материалов 12-ой конференции «Документальное наследие Новгорода и новгородской земли: проблемы сохранения и использования» и сборник архивных документов и фотографий «Новгородская губерния: повседневня жизнь».