945

Конференция по педагогическому образованию: секция о создании безопасной среды в школе

Как мы уже сообщали, 4-5 октября в НовГУ проходила X ежегодная научно-практическая конференции с международным участием "Педагогическое образование: история, современность, перспективы". В ее рамках работали 13 секций. На одной из них обсуждали создание безопасной образовательной среды в современной школе.

Здесь рассматривались вопросы, связанные с организацией такого образовательного пространства в современной школе, которое будет соответствовать требованиям времени и способствовать формированию целостной, здоровой личности, способной к развитию.

Участники говорили и о кибербезопасности в образовательном процессе, и безопасной образовательной среде в рамках инклюзивного образования, и возможностях обеспечения комплексной безопасности.

Студенты кафедры педагогики и методики начального образования Института непрерывного педагогического образования представили исследования, связанные с профилактикой зависимого поведения в начальной школе. Остроту и актуальность данного исследования в своем выступлении подтвердила Лидия Трофимова – оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Новгородской области.

Особый интерес у слушателей вызвал доклад социального педагога гимназии «Новоскул» Альфии Пановой, в котором рассматривалась проблема формирования ответственности ребенка за свое собственное благополучие, как необходимое условие безопасности учащегося в образовательном учреждении.

Завершилась работа секции выступлением магистрантки 2 курса РГПУ им. Герцена, представившей исследования о приоритетности предпочтений школьников на примере учащихся школ Санкт-Петербурга.

Всем участникам были вручены сертификаты.