1118

Конференцию «Новгородика» в 2015 году посвятят 1000-летию «Русской правды»

-->FacebookВконтактеTwitterКлассGoogle+

Международная научно-практическая конференция «Новгородика-2015. От „Правды Русской“ к российскому конституционализму» пройдет в Великом Новгороде в сентябре будущего года. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 31 октября, в пресс-службе депутата Государственной думы РФ от Новгородской области Сергея Фабричного, пятая по счету конференция будет посвящена 1000-летию «Русской правды» — памятнику законодательства мирового значения.

«Тема „Русской правды“ неразрывно связана с Великим Новгородом. В очередной раз мы подтвердим, что Великий Новгород является древним центром истории, законодательства и науки. „Русская правда“ — это прообраз современного Гражданского кодекса — сборник правовых норм Древней Руси, который регулировал, в том числе хозяйственные и экономические отношения», — отметил Сергей Фабричный, который также является руководителем регионального отделения Ассоциации юристов России.

Он также предложил одну из секций конференций посвятить Гавриилу Державину.

«Имя первого министра юстиции Российской империи и русского поэта также тесно связано с Новгородской землей, и особо почитаемо в юридической среде», — пояснил депутат Госдумы.

В конференции ожидается участие около 150 ученых, в том числе историков, филологов и правоведов из России и ближайшего зарубежья. Цель конференции — объединить усилия и сконцентрировать знания ученых, специализирующихся на изучении истории Древнего Новгорода. Научное мероприятие проводится с 2006 года, с периодичностью раз в два года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».