795

Конфликт депутатов обойдется в 100 тысяч

История с самороспуском депутатов Рощинского сельского поселения получила свое логическое продолжение. Территориальная избирательная комиссия Валдайского района (Новгородская область) объявила о назначении на 26 апреля 2009 года досрочных выборов депутатов Рощинского поселения второго созыва.

Напомним, что противостояние народных избранников и главы поселения Николая Гребенщикова, снискавшее «широкую популярность» не только в районе, но и далеко за пределами Новгородской области, формально закончилось 15 января 2009 года самороспуском депутатов.

Как сообщается на официальном сайте города Валдай, некоторые самоустранившиеся депутаты из первого созыва уже планируют принять активное участие в предстоящих выборах.

Очевидно, узнав о том, что Президент РФ предложил на днях законопроект о внесении изменений в знаменитый 131-й закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», появятся и другие желающие. Дело в том, что в новой редакции закона, в статье 741, появились следующие строки: «Представительный орган муниципального образования в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе удалить главу муниципального образования в отставку по инициативе депутатов представительного органа муниципального образования...». Если поправки будут приняты, то формально утихший конфликт в Рощине обещает «полыхнуть» с новой силой.

Назначенные из-за «самораспустившихся» депутатов новые выборы обойдутся бюджету в сумму около 100 тысяч рублей. И это в период глобального экономического кризиса. Не дороговато ли для «демократии» в отдельно взятом сельском поселении?

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.