1030

Конгресс ведущих кардиологов России продолжает свою работу в Великом Новгороде

28 апреля в Великий Новгород съехались кардиологи ведущих клиник России, от Камчатки до Калининграда. В рамках четвертого Всероссийского конгресса «Клиническая электрокардиология» они обсудят вопросы диагностирования и лечения заболеваний сердца. Конгресс проводится под эгидой Российского общества Холтеровского мониторирования и Неивазивной Электрокардиологии. Великий Новгород впервые стал площадкой для этого масштабного мероприятия, сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру».

Болезни сердца сегодня не только в Новгородской области, но и во всем мире стоят на первом месте по количеству смертей от них. Большинство - приходится на пожилых людей. Инсульты и инфаркты по-прежнему главные причины смертей в этом возрасте. Однако, как показывают исследования, смертность работоспособного населения до 45 лет тоже высока. И все чаще причиной их смерти становится внезапная остановка сердца. По словам специалистов, в большинстве случаев молодые люди пренебрегает диагностикой и обращением к врачам за помощью. В Новгородской области, как признаются наши специалисты, пока диагностика и лечение болезней сердца наиболее доступна в областном центре. Хватает специалистов и условий для лечения. А вот оказать помощь в районах больным-сердечникам сегодня сложнее, и прежде всего, из-за недостатка врачей. Однако в ближайших планах нашего здравоохранения – создать и там условия для лечения кардиобольных. - У нас предложение есть и договоренность, что в Великом Новгороде будет организовано 4 сосудистых центра. Это в Валдае, Боровичах, Великом Новгороде – в Первой городской больнице, и в областной клинической больнице – региональный сосудистый центр, - сообщает заместитель председателя комитета по охране здоровья населения Новгородской области Владимир Белов. Конгресс проходит в течение двух дней в гостинице Береста. Его участники, среди которых 30 ведущих врачей-кардиологов Новгородской области, обменяются не только теоретическими знаниями, но и практическим опытом, познакомятся с новейшим оборудованием, представленным на выставке.

Также во время работы конгресса пациентам Великого Новгорода будет предложено пройти диагностирование на новейшем оборудовании. Я думаю, и опыт доказал, что после таких конгрессов – дается толчок в развитии, потому что узнаются последние данные, внедряются новые методы диагностики и лечения., отметил президент Российского холтеровского общества (РОХМиНЭ) Леонид Макаров. - Я уверен, это произойдет и здесь и польза будет не только врачам и ученым, но и пациентам и жителям Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».