1181

Конкурс молодых дизайнеров "Образ буквы" в рамках III Международной выставки каллиграфии

В рамках подготовки к III Международной выставке каллиграфии, которая пройдет в Великом Новгороде с 10 по 12 сентября 2010 года, проводится конкурс работ дизайнеров «Образ буквы: буква как основа формообразования в архитектуре и дизайне». Организаторами выставки выступают Комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, Политехнический институт Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и Современный музей каллиграфии при поддержке Международной выставочной компании MVK.

Конкурс проводится среди творческой молодёжи - скульпторов, архитекторов, дизайнеров, художников не старше 30 лет.

Цель конкурса: показать культурную и образовательную ценность искусства каллиграфии в формообразовании.

Работа может представлять собой:

Объемно-пространственную композицию с использованием пластики и ритма каллиграфического шрифта, в том числе на тему «Памятник Букве»; Инсталляцию - пространственную композицию из различных элементов — бытовых предметов, промышленных изделий и материалов, природных объектов, фрагментов текстовой и визуальной информации.

Отборочный тур проводится до 1 июня. Все желающие могут представить в оргкомитет по одной работе. Авторы, не предоставившие в оргкомитет конкурсную работу и полный комплект документов до 1 июня 2010 г., к конкурсу не допускаются.

Список конкурсантов и электронные фотографии работ, прошедших конкурсный отбор жюри и вышедших в финальный тур конкурса, будут размещены на сайтах «III Международной выставки каллиграфии» http://www.calligraphy.mvk.ru и Современного музея каллиграфии http://calligraphy-museum.com не позднее 15 июня 2010 г.

Работы, прошедшие в финальный тур, будут экспонироваться на одной из площадок III Международной выставки каллиграфии.

Итоги конкурса будут объявлены 10 сентября 2010 г. на торжественной церемонии открытия III Международной выставки каллиграфии. Там же пройдет церемония награждения дипломами финалистов и победителя конкурса.

Работа победителя конкурса будет опубликована в каталоге III Международной выставки каллиграфии, на сайте Современного музея каллиграфии, войдет в постоянную экспозицию Современного музея каллиграфии, а также будет экспонироваться на организуемых им международных и российских выставках.

Контактная информация:

В Москве:

Директор образовательных программ проекта «Международная выставка каллиграфии» Николай Петрович Исаев

E‑mail:

nikolay.isaev@mvk.ru

Тел.:

+7 (495) 995-05-95

Моб.:

+7 (916) 353-19-53

В Великом Новгороде:

Руководитель проектного бюро Политехнического института Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого

Светлана Никитична Кузьменко

E‑mail: skuzmenko@bk.ru

Моб.: +7 (921) 199 50 34

Адрес оргкомитета (Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Проектное бюро, ауд. 4219):

173003, Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, д.41

Фото А.Жаркова