1383

Конкурс на разработку интерактивной карты фольклора региона выиграла команда из Нижнего Новгорода

Завершился четвертый хакатон Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», в котором принимала участие Новгородская область. Наш регион подготовил для участников своё задание: им необходимо было разработать интерактивную карту фольклора.

Как сообщили в министерстве культуры Новгородской области, для участников была собрана информация о 38 легендах, преданиях, сказках, былинах и 59 уникальных природных объектах региона, имеющих собственную историю. Задание «Разработка интерактивной карты фольклора» оказалось популярным: на него первыми зарегистрировались 100% участников. За разработку карты взялись 23 команды со всей страны.

Победителем в итоге стала команда «AVM» из Нижнего Новгорода. Она представила интерактивную туристическую 3D-карту достопримечательностей и фольклора Новгородчины с дополненной реальностью. Её можно использовать отдельно либо интегрировать её функционал в другое туристическое приложение. Карта поможет туристам планировать своё путешествие по достопримечательностям региона и погружаться в местный фольклор.

Добавим, всероссийский онлайн-конкурс «Цифровой прорыв» проводится с 2019 года. Это самое масштабное соревнование для профессионалов в сфере цифровой экономики. Оно представляет собой серию тематических хакатонов, где участникам за 48 часов необходимо разработать IT-решение для заданий от крупнейших государственных и бизнес-партнеров.