Конкурс на специальность «Информационные системы и программирование» в Политехническом колледже НовГУ составил 19 человек на место

В колледжах НовГУ имени Ярослава Мудрого завершается приёмная кампания. В этом году самыми популярными у абитуриентов стали специальности, связанные с информационными технологиями.

Как сообщили в службе новостей университета, по сравнению с прошлым годом, конкурс на обучение по специальности «Информационные системы и программирование» в Политехническом колледже вырос больше чем в три раза и составил 19 человек на место.

Учиться на этом направлении хотят 379 абитуриентов. Другие IT-специальности также остались востребованными, например, на направление «Компьютерные системы и комплексы» подано 335 заявлений, на «Сетевое и системное администрирование» — 249.

— В этом году абитуриенты приходят очень хорошо подготовленные. К примеру, на специальность «Информационные системы и программирование» проходной балл — 4,82. Это значит, что у поступающих на бюджетные места в аттестате должны быть практически одни пятёрки, — отметил директор Политехнического колледжа НовГУ Владимир Шульцев.

Заявление на специальность «Информационные системы и программирование» подавали жители 17 регионов России. Среди них — Санкт-Петербург, Камчатский край, Республика Алтай, Ленинградская и Нижегородская области. Кроме того, заявления на поступление подали жители Беларуси и Узбекистана.

Планируется, что в 2022 году в Политехническом колледже количество бюджетных мест на популярные специальности увеличат в три раза.