2145

Конкурс «УМНИК» подвёл итоги

Сегодня, 23 апреля, в департаменте образования, науки и молодежной политики Новгородской области состоялся финальный отбор участников молодежного научно-инновационного конкурса программы "УМНИК" - областная конференция "Молодежь. Науки. Инновации".

К участию в весенней "сессии" конкурса было представлено 24 заявки по пяти приоритетным направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии. Из них 19 заявок были поданы от студентов и аспирантов Новгородского университета имени Ярослава Мудрого.

По результатам областной конференции отобрано 7 победителей:
1. Максим Сотнин (НовГУ) тема доклада "Разработка технологии быстрого восстановления смазанных и дефокусированных изображений";
2. Вероника Фирко (НовГУ) - "Разработка сервиса по производству курсов дистанционного обучения";
3. Дмитрий Ковальский - "Исследование клинико-функционального обоснования метода создания и реализации трехмерного дизайн проекта краевого пародонта при эстетическом протезировании";
4. Антон Данилов - "Разработка Интернет-сервиса для коллективного решения сложных задач"
5. Александр Амелин (НовГУ) - "Разработка ячеистого гипсобетона, получаемого по вакуумной технологии";
6. Андрей Александров (НовГУ) - "Разработка устройства управления промышленным роботом";
7. Екатерина Большакова - " Разработка технологии получения натурального экстракта Хлорофилл с содержанием основного действующего вещества не мене 20%".

По истечению двух лет УМНИКи, добившиеся успеха в реализации своих проектов, смогут принять участие и в других программах Фонда содействия - "УМНИК на СТАРТ", "СТАРТ", "Развитие" и "Кооперация".

Организатором мероприятия выступают департамент образования, науки и молодежной политики Новгородской области, представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Новгородской области - ОАУ "Новгородский научно-координационный центр".

Напомним, конкурс программы "УМНИК", ориентированный на выявление и финансовую поддержку талантливой в научно-технической сфере молодежи в возрасте от 18 до 28 лет, проводится в Новгородской области дважды в год - осенью и весной.

Начиная с 2007 года, участие в конкурсе программы "УМНИК" приняли более 200 студентов, аспирантов, молодых специалистов, 65 из них стали победителями и получили финансовую поддержку в размере 400 тысяч рублей на развитие своей инновационной идеи на два года.