1094

Конкурс «Великий Новгород глазами молодых».

В рамках «Дней науки» кафедрой прикладной экономики ИЭУ и «Новгородским центром экономического образования» был проведен II тур Городского научного конкурса среди школьников и студентов «Великий Новгород глазами молодых».

Основными целями конкурса, организуемого кафедрой прикладной экономики уже второй год подряд, являются: стимулирование научно-исследовательской и творческой деятельности молодежи; привлечение внимания власти, бизнеса и общественности Великого Новгорода к социально-экономическим проблемам города, актуализации их решения.

Во II тур конкурса, состоящей из презентации и викторины, были допущены команды-авторы лучших научно-исследовательских работ (НИР) по заявленной теме.

В итоге первое место в конкурсе НИР заняли учащиеся 11Б класса гимназии «Исток» Ксения Ярошинская, Мария Петрова (тема работы «Проблема беременности среди несовершеннолетних»). Также первое место в конкурсе НИР заняла студентка 3 курса факультета управления ИЭУ Александра Середа (тема «Проблема адаптации городской инфраструктуры Великого Новгорода для людей с ограниченными возможностями») и студентки 3 курса экономического факультета ИЭУ Татьяна Егарева и Наталья Ерошенко, которые исследовали «Проблемы системы здравоохранения Великого Новгорода».

Второе место в конкурсе НИР у студенток 3 курса экономического факультета ИЭУ Валерии Трофимовой, Виктории Ивановой и Светланы Франтовой, а также у студенток 3 курса факультета управления ИЭУ Анны Владимировой, Валерии Прониной и студентки 2 курса экономического факультета ИЭУ Софьи Папаримовой. Второе место заняла и работа учащейся 11Б класса Гимназии «Исток» Натальи Коротаевой.

Лучшим вручили грамоты, подарки и подарочные сертификаты.

Были определены победители и в викторине, посвященной вопросам истории и современности Новгорода. Ими стали Александра Середа (I место) и Софья Папаримова, Анна Владимирова, Валерия Пронина (II место).

Благодарности декана экономического факультета НовГУ были вручены учителям Гимназии «Исток»Татьяне Андреевой и Геннадию Павлову, подготовившим команды-победительницы и оказавшим помощь в проведении конкурса.

Конкурсной комиссией и участниками конкурс был признан успешным, дана рекомендация по расширению его границ, запланировано повышение его статуса до областного в 2012 году.

Кафедра прикладной экономики ИЭУ благодарит всех студентов и учащихся — участников конкурса, а также преподавателей и учителей, подготовивших конкурсные работы, и надеется на дальнейшее сотрудничество в сфере НИР.