Консервация улицы Космонавтов в Великом Новгороде обойдется в 1,8 млн рублей

Сегодня, 9 октября, на заседании городской думы депутат Константин Хиврич поинтересовался, почему власти Великого Новгорода до сих пор не законсервировали стройку на улице Космонавтов. Выяснилось, что не был готов проект на данные работы.

Напомним, проектная документация на продолжение улицы Космонавтов в Великом Новгороде была разработана еще в 2008 году, однако наиболее остро вопрос строительства улицы встал в 2010 году, когда был построен Ледовый дворец. В 2013 году из областного бюджета были выделены средства на строительство, но освоить их не удалось: питерский подрядчик оказался несостоятельным, плюс обнаружились необозначенные кабели РЖД, что затянуло процесс.

В итоге было принято решение о консервации строительства до 2016 года. Для консервации объекта необходим проект, который выполнял «Новгородгражданпроект», и, по словам его руководителя Владислава Букетова, «на общественных началах».

Он также отметил, что изначально стоимость проекта составляла 15 млн рублей из-за большого количества консервационных мероприятий. По мнению «Новгородгражданпроекта», ряд из них были необязательны. В итоге администрация Великого Новгорода отказалась от них, что уменьшилось стоимость проекта до 1,8 млн рублей.

Сегодня утром, 9 октября, проект был передан в мэрию, что позволит в ближайшее время начать консервацию объекта.