Контракт на лечебное питание в новгородской областной больнице снова получил «Мед-Фуд»

Госзакупка «Новгородской областной клинической больницей» услуг лечебного питания дважды была аннулирована региональной антимонопольной службой. В третий раз при размещении заказа больница изменила способ закупки, и контракт снова получила компания «Мед-Фуд».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в антикоррупционном центре «Трансперенси Интернешнл Р», по результатам третьих торгов компания «Мед-Фуд» стала единственным участником закупки. Заказчик поменял способ закупки с электронного аукциона на конкурс с ограниченным участием, который подразумевает предквалификацию поставщиков. Так появилось требование к опыту оказания услуг по организации лечебного питания. Отметим, что с момента размещения закупки в сентябре 2015 года начальная цена контракта была увеличена почти на 25 млн, теперь она равна 75 млн рублей. Срок оказания услуг составит 1 год и 4 месяца.

— Из года в год мы наблюдаем, как компании, за которой «маячит» фигура сенатора Коровникова, создают режим максимального благоприятствования на рынке лечебного питания в регионе. Более того, не чураются грубых нарушений закона и используют всевозможные уловки, чтобы «Мед-Фуд» продолжал получать многомилионные контракты. При этом жалобы пациентов на качество питания в больницах никем не принимаются во внимание, — прокомментировала руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова.

При подаче заявок на участие в конкурсе ООО «Мед-Фуд» предоставило в комиссию сведения о 29 контрактах на организацию лечебного питания в учреждениях здравоохранения, заключенных в 2009-2014 годах. Компания работает в нескольких регионах России: Новгородской области, Забайкальском крае, республике Якутия, Ивановской области. По данным базы «Контур-Фокус», ООО «Мед-Фуд» с момента образования получило 311 госконтрактов на сумму 4,4 млрд рублей, из них только за последний год — 90 контрактов на 735 млн рублей. Выручка компании в прошлом году составила 780 млн рублей.

— Очевидно, что услуги лечебного питания — это стабильный и весьма прибыльный бизнес на бюджете. История с отменами закупок в Новгородской области и недопущением конкурентов к исполнению заказа показывает, как с помощью административного ресурса и разных ухищрений можно ликвидировать конкуренцию и предоставить условия наибольшего благоприятствования одной компании. В настоящее время антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл Р» в Великом Новгороде проводит мониторинг государственных закупок услуг лечебного питания в Новгородской области сплошным порядком, в случае выявления нарушений законодательства закупки учреждений здравоохранения будут оспариваться в Новгородском УФАС, — добавила Анна Черепанова.


Распоряжением Минюста РФ «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р» внесён в реестр организаций, выполняющих функцию иностранного агента. Данное решение сейчас обжалуется в суде.