2986

Контроль за состоянием люков и колодцев

Более десяти обращений или телефонных сигналов поступает ежемесячно в Контрольно-административное управление Администрации Великого Новгорода в связи с отсутствием люков на канализационных колодцах или их порчей. По выявленным нарушениям, как пояснили в управлении, в этом году ни одного протокола не составлено, так как ответственные лица устраняют неполадки в установленные сроки.

Состояние важных элементов городской инфраструктуры - колодцев и люков, регулярно инспектируются Контрольно-административным управлением. Так же, принимаются обращения граждан, организаций, учреждений. По выявленным открытым колодцам прорабатывается вопрос принадлежности колодца (камеры). По выяснению принадлежности – выдаются предписания с кратким сроком для принятия мер, в отдельных случаях составляется протокол.

По данным Управления, на территории нашего города насчитывается более 28,5 тысяч колодцев. В том числе:

Связь – более 3 тысяч штук («Телеком»)

Водопроводных – 3,8 тысяч штук («Водоканал»)

Канализационных – 11,7 тысяч штук («Водоканал»)

Ливневых - 10 тысяч штук («Ремстройдор»)

Кроме того, на территории города около 3 тысяч тепловых камер («Теплоэнерго»).

Контрольно-административное управление разъясняет, что ответственными за содержание в чистоте и порядке элементов благоустройства являются:

на участках инженерных сетей - собственники, владельцы, пользователи (балансодержатели) сетей, сооружений (коммуникаций) и должностные лица специализированных организаций, на обслуживании и (или) содержании, в ведении которых находятся данные объекты.

За содержание данных элементов так же отвечают предприятия, организации, учреждения, на чьей территории они располагаются.

Содержание смотровых колодцев и дождеприемников (ливневая канализация), колодцев подземных коммуникаций (сооружений) производится в соответствии с требованиями ГОСТа и включает в себя ремонт и очистку смотровых колодцев и дождеприемников, нагорных канав и открытых лотков, входящих в состав искусственных сооружений.

В Контрольно-административном управлении напоминают о том, что смотровые и дождеприемные колодцы, колодцы подземных коммуникаций, люки (решетки) должны содержаться в закрытом и исправном состоянии, обеспечивающем безопасное движение транспорта и пешеходов. Содержание, очистку и поддержание в исправном техническом состоянии приемных, тупиковых, смотровых и других колодцев и камер обеспечивают их собственники, владельцы, пользователи в соответствии с требованиями государственных стандартов.

За невыполнение требований по содержанию колодцев и камер руководители организаций, предприятий, юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии с областным законом «Об административных правонарушениях»

Штрафы:

На граждан от 3000 до 5000 рублей

На должностных лиц от 10000 до 50000 рублей

На юридических лиц от 50000 до 100000 рублей.