1014

Контролировать работу риэлторов скоро начнут саморегулируемые организации

Саморегулируемые организации на рынке недвижимости пока носят добровольный характер. Но уже совсем скоро членство станет обязательным для тех, кто хочет работать в этой сфере. Об этом было заявлено на межрегиональном совещании в Великом Новгороде.

Представители новгородских агентств недвижимости согласились подписать меморандум, созданный коллегами из Санкт-Петербурга. При этом новгородские специалисты полностью согласились с петербургскими представителями по созданию в этой сфере саморегулируемых организаций.

По словам председателя правления Северо-Западной палаты недвижимости Павла Созинова, в настоящее время создание СРО (саморегулируемых организаций) в сфере рынка недвижимости основывается на добровольных началах, но уже «в ближайшее время агентства недвижимости, также как и строительные, проектировочные организации, должны будут вступать в СРО».

- Концепция регулирования рынка недвижимости на Северо-Западе должна быть создана. Конечно, рынок недвижимости Петербурга и Новгорода в абсолютно разных весовых категориях. И вполне возможно, что схемы работы несколько отличаются, но проблемы, по сути, одинаковы. К тому же основные игроки рынка недвижимости (банки, оценщики, строители, нотариусы) имеют свою законодательную базу, в отличие от агентств недвижимости, - рассказал на межрегиональном совещании в Великом Новгороде президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский. — Концепция включает в себя страхование ответственности, профессиональные стандарты. Общее регулирование должен осуществлять Национальный совет СРО, в который могли бы войти восемь представителей регионов.

Так, новгородские специалисты в сфере недвижимости готовы подписать меморандум, который также был одобрен в Архангельской, Вологодской областях, Санкт-Петербурге. В дальнейшем, как отметил председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов, меморандум будет направлен в комитет по собственности Государственной Думы РФ в целях подготовки законопроекта «Об агентской деятельности в РФ». Создание единого меморандума будет способствовать созданию общих правил для рынков недвижимости по всему СЗФО.

- В Российской Федерации существует встроенная система законов и подзаконных актов, они все выстроены в определённом порядке. И для «агентского акта» в этом сложность — он не будет встроен в эту систему, - считает заместитель главы администрации Великого Новгорода Евгений Черненко. — При агентской деятельности мы не сможем ограничить желание любого человека выйти на этот рынок, и оказывать подобные услуги. В частности, в Гражданском кодексе есть статьи, которые защищают возможность оказания услуг другому гражданину, в том числе в покупке, аренде или продаже квартир. В первую очередь, что необходимо сделать — создать базу для страхования сделок, и фонд агентств недвижимости, который также мог бы осуществлять страхование. В Великом Новгороде стоит создать некоммерческое партнёрство, которое в перспективе может перерасти в саморегулируемую организацию.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.