1364

Контролирующие органы проводят незаконные проверки новгородских предпринимателей

В Новгородской области с начала года прокурорами выявлено 421 нарушение законодательства о защите прав предпринимателей.

Фото с сайта: http://news.pushkino.tv

 

- В текущем году в органы прокуратуры области из контролирующих органов всех уровней поступили заявления о согласовании проведения внеплановых выездных проверок в отношении свыше 100 субъектов предпринимательской деятельности. Из них удовлетворено только каждое третье заявление, - сообщила официальный представитель прокуратуры Новгородской области Елена Макарова.

Основанием для отказа, как правило, становится отсутствие предусмотренных законом оснований для проведения внеплановой выездной проверки. Несмотря на это отдельные контролирующие органы пытаются проводить проверки в обход органов прокуратуры. Закон квалифицирует это как административное правонарушение.

Например, 8 мая мировым судьей судебного участка №12 в пределах Боровичского судебного участка Новгородской области рассмотрено возбужденное по постановлению прокурора Мошенского района дело об административном правонарушении по ч.1 ст.19.6.1 КоАП РФ в отношении государственного лесного инспектора – инженера охраны и защиты леса отдела Мошенского лесничества комитета лесного хозяйства и лесной промышленности области, которым в апреле 2013 года в отсутствие согласования с органами прокуратуры проведена внеплановая проверка в отношении  лесопользователя участка лесного фонда ООО «Лес». Лесной инспектор привлечён к административной ответственности.

- В целом с начала года прокурорами выявлено 421 нарушение законодательства о защите прав предпринимателей, в целях устранения которого прокурорами принесено 65 протестов на незаконные правовые акты, внесено 53 представления об устранении нарушений закона, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 37 должностных лиц,- сообщила Елена Макарова.

Обращения от хозяйствующих субъектов принимаются как в ходе ежедневного приёма в городской, районных и специализированных прокуратурах, так и через интернет-приёмную на сайте прокуратуры области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.