Контрольно-счетная палата: бюджет Великого Новгорода сбалансирован на бедном уровне

Вчера, 4 декабря, члены Общественного совета при думе Великого Новгорода обсудили проект городского бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. По словам председателя контрольно-счетной палаты Александра Ломоносова, для реальных потребностей города бюджет недостаточен, требуются дополнительные средства в размере 1,5 млрд рублей, а спикер гордумы Владимир Тимофеев подчеркнул, что депутатский корпус не видит развития города.

Контрольно-счетная палата Великого Новгорода подготовила положительное заключение на проект бюджета Великого Новгорода, все бюджетные нормативы соблюдены, однако есть ряд проблемных вопросов.

— Бюджет основывается, как нам кажется, на излишне оптимистичных цифрах роста экономики. Специфика экономики города может сыграть свою роль, но в экономике нет изолированных частей. И если в целом будет падение, наши предприятия будут затронуты. Нужно быть готовыми к тому, что фактически доходы окажутся меньше, чем мы запланировали. И дефицит бюджета на этом плановом этапе не должен быть максимальным, — сообщил Александр Ломоносов.

Контрольно-счетная палата также пришла к выводу, что целесообразность и результативность планируемых расходов можно оценить не в полной мере, а «реальных потребностей города этот бюджет не закрывает».

— Очень много вопросов, которые требуют дополнительного финансирования. Эти дополнительные средства мы оцениваем примерно в 1,5 миллиарда рублей. При том, что на 2015 год наши доходы планируются немногим больше 2 миллиардов. Конечно, нужно лучше работать с областным бюджетом, чтобы иметь больше средств для решения наших местных вопросов. У нас есть множество судебных решений, предписаний контролирующих надзорных органов, которые и диктуют необходимость наличия больших средств в бюджете. 1,5 миллиарда — это в совокупности и то, что хотелось бы добавить депутатам на те или иные цели, и те средства, которые мы должны направлять по судебным предписаниям, — сказал Ломоносов.

По его словам, сейчас бюджет не направлен на развитие города и сбалансирован на бедном уровне. Как прокомментировал председатель Общественного совета при думе Великого Новгорода Дмитрий Вертков, чем беднее бюджет, тем тщательнее должны планироваться расходы.

— Проект бюджета, который нам предоставлен, ни в коей мере не обеспечивает развитие Великого Новгорода. <…> Депутатский корпус сегодня не видит развития нашего города, — отметил председатель городской думы Владимир Тимофеев.

По его мнению, развитие Великого Новгорода должно быть связано с развитием туризма. Также городу нужна стратегия привлечения инвестиций.

Напомним, депутаты гордумы внесли в проект бюджета Великого Новгорода более 40 предложений. С первого чтения проект был снят, парламентарии не стали его рассматривать и дали администрации время внести необходимые изменения. Будет ли принят бюджет до конца года, депутаты решат 25 декабря.