Контрольно-счётная палата Великого Новгорода: деятельность «Теплоэнерго» убыточна

26 мая председатель Контрольно-счётной палаты Великого Новгорода Александр Ломоносов представил депутатам отчёт по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «Теплоэнерго» за 2014 год и истекший период 2015 года.

— Деятельность предприятия по производству, передаче и распределению тепловой энергии в настоящее время убыточна. Несмотря на увеличение тарифов, выручка предприятия не росла в связи с уменьшением объёмов реализации тепловой энергии. Существенный вклад в ухудшение финансовой ситуации на предприятии вносит значительное увеличение в проверенном периоде как общей суммы дебиторской задолженности, так и доля просроченной задолженности в её структуре, объем неликвидной дебиторской задолженности на момент проверки составляет более 200 миллионов рублей. Недостаток оборотных средств восполняется предприятием за счет использования кредитных ресурсов, что приводит к росту неэффективных расходов на обслуживание долговых обязательств. Неспособность предприятия своевременно исполнять принятые финансовые обязательства способствуют дальнейшему увеличению неэффективных расходов в виде наложенных штрафных санкций, — приводит данные Контрольно-счётной палаты пресс-служба думы Великого Новгорода.

Также возник вопрос в связи с передачей «Теплоэнерго» в концессию.

— Выявлены несоответствия законодательству. Объект концессии не включает то имущество, которое должен включать. Несколько котельных технологически связаны друг с другом, нельзя одно передать, а другое нет. Нарушены понятия «объекта концессии», «иное имущество». В данный момент эту процедуру необходимо приостановить, — заявил Александр Ломоносов.

При этом, по мнению специалистов Контрольно-счётной палаты, концессия могла бы способствовать поддержанию коммунальной инфраструктуры, связанной с обеспечением города теплом, в работоспособном состоянии.

Свои пояснения дал и директор МУП «Теплоэнерго» Юрий Пшеницын, также являющийся депутатом думы Великого Новгорода.

— С данными акта проверки Контрольно-счётной палаты я согласен. Те недочёты, которые были выявлены, будут устранены. За последние 4 месяца прибыль предприятия составила 99 миллионов рублей по сравнению с 18 миллионами в прошлом году. Эти деньги мы, конечно, истратим за межотопительный сезон. Оборотных средств не хватает, потому что население платит не по факту потребленных ресурсов, а по 1/12 и за предыдущий год. Тут вопрос нужно решать кардинально — либо мы уходим в концессию, либо перекредитовываемся в банках, но тогда нужно иметь четкую позицию по работе с банком, налогу и имуществу. Хочу обратить ваше внимание, что к отопительному сезону Новгород будет готов. Самые проблемные участки сетей мы заменим. Но как рассчитаться с долгами, не имея оборотных средств, я пока не представляю, — сказал Пшеницын.

По результатам рассмотрения вопроса депутаты признали работу администрации Великого Новгорода по управлению и контролю за деятельностью МУП «Теплоэнерго» неудовлетворительной, а также приняли протокольное решение рекомендовать мэрии принять исчерпывающие меры для погашения муниципальными предприятиями сложившейся задолженности перед ООО «Гарантэнергосервис», ОАО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород».

Напомним, поставщик электроэнергии — компания «Гарантэнергосервис» намерен отключить МУП «Теплоэнерго» и МУП «Новгородский водоканал» от энергоснабжения из-за долгов.