1723

Конвент ролевых игр и исторической реконструкции собрал более 200 участников (Великий Новгород)

С 25 по 27 ноября в Великом Новгороде, в культурном центре «Диалог», прошел III Северо-Западный конвент ролевых игр и исторической реконструкции «ДраККон-2011», в котором приняли участие боле 200 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Риги, Тольятти, Минска и Бобруйска, Твери и Краснодарского края.

Три дня в Доме фотографии демонстрировалась выставка репродукций картин 30 художников из 12 стран. Россию представляла Анна Звиняцковская, студентка МГХПА им. Строганова. На всем протяжении конвента клуб исторического танца «Кельтика» проводил средневековый бал, мастерская группа по ролевым играм «Спарта» — турнир на мечах. А выступления новгородской анимэ-группы «Сансамбль» и театра огня «Фалькор», конкурс костюма «Золотая игла», выступления бардов превратили конвент в яркое шоу. В выставке-ярмарке приняли участие более 30 ремесленников, в том числе известный московский скульптор Евгений Хонтор.

Кроме того, в рамках конвента прошел IV поэтический слэм, первый городской турнир стишков-пирожков, открытие Клуба кроссбукинга и десятки мастер-классов — от театральной школы до художественной обработки ткани. Как отметила одна из ораганизаторов фестиваля Елена Кушешова, особый интерес у посетителей вызвала возможность пройти процедуру распределения на факультеты Школы чародейства и волшебства Хогвартс.

Следующий конвент, предположительно, будет проходить в Батецком районе при участии творческих коллективов из городов-побратимов. Планируется, что он соберет более 800 человек.