792

Координационный совет детских омбудсменов Северо-Запада возглавит петербурженка

Сегодня, 21 декабря, в Санкт-Петербурге на встрече детских омбудсменов Северо-Запада с Уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым был создан координационный совет Уполномоченных по правам ребенка в Северо-Западном федеральном округе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, председателем совета стал детский омбудсмен в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, а ее заместителем выбран уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов.

Они назначены сроком на год. Астахов сообщил, что основной задачей совета станет координация работы уполномоченных округа, чтобы она стала "плотнее и эффективнее". Также Астахов остановился на инновационных подходах работы детских омбудсменов. "Инновация - это все, что пока не прописано законодательно и в нормативных актах, - подчеркнул Астахов. - Но она необходима для организации системы защиты детей".

Павел Астахов подчеркнул, что координационный совет Северо-Запада создается последним среди федеральных округов: "Предыдущий полпред по Северо-Западному федеральному округу не совсем понимал важность такого совета".

Координационный совет не будет иметь в своем составе ни бюджетный, ни затратной, ни бюрократической структуры: "Мы объединяемся не бюрократическим, а демократическим образом".

В ближайших планах совета - обсуждение проблем многодетных семей, детей, проживающих в детских социозащитных учреждениях, и, прежде всего, по словам Астахова, - это положение детей в психоневрологических интернатах (ПНИ). Он еще раз подчеркнул, что этот вопрос станет самым главным на российском съезде уполномоченных по правам ребенка, который пройдет в Санкт-Петербурге в апреле 2012 года в Павловском ПНИ № 4. В ведении координационного совета также будут вопросы, связанные с розыском пропавших детей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».