Копоть, грибок, продукты без документов: в столовой грубо нарушали санитарные нормы (Новгородская область)

В Новгородской области прокуратура Мошенского района с привлечением специалистов территориального отдела Роспотребнадзора в Боровичском районе проверила соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности столовой Мошенского районного потребительского общества.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области, установлено, что в столовой нарушены требования Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Во всех помещениях имеются отслоение краски, копоть, нарушена целостность плитки, что не позволяет провести влажную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств. На потолке и стенах моечной, а также в помещении для хранения чистой посуды имеется грибок черного цвета. Договор на проведение дезинфекции помещений столовой отсутствует. Кроме того, столовая посуда — тарелки — имеет трещины и сколы, а продукты поступают в столовую без документов, подтверждающих их качество и безопасность.

По данным фактам прокурором района в отношении Мошенского районного потребительского общества возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.6 КОАП РФ — нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.

Постановлением суда Мошенское РАЙПО привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.
Прокурором района в суд также направлено исковое заявление об обязании Мошенское РАЙПО привести помещение столовой в соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства.

В настоящее время РАЙПО принимает меры по устранению выявленных нарушений.