Коровник «Октагона» в Любытинском районе откроют к лету

В молочном хозяйстве акционерного общества «Октагон» завершается строительство коровника тентового типа на 200 голов. Объект должны запустить к лету этого года.

В новом помещении планируется содержать 120 дойных коров и 80 голов крупного рогатого скота на откорм. В хозяйстве сделана ставка на комплексное развитие производства – создана кормовая база, есть планы по организации собственной переработки молока.

Кроме того, в деревне Вычерема построен молочный цех. Сейчас идет оформление разрешительной документации на ввод объекта и на выпуск продукции. В конце 2019 года была выпущена пробная партия творога и мягких сыров.

По словам директора департамента отраслевой и технологической политики минсельхоза региона Виктора Витвицкого, новая ферма позволит владельцам увеличить поголовье скота и содержание животных.

Акционерное общество «Октагон» работает на территории Любытинского района с 2014 года. Предприниматели из Санкт-Петербурга выкупили фермы, овощехранилище сельскохозяйственного предприятия СПК «Восход» в деревне Слобода и ряд зданий в деревнях Ярцево и Вычерема. В аренде у них – 337 га сельскохозяйственных земель. В 2015 году хозяйство приобрело 44 головы молодняка крупного рогатого скота для формирования основного молочного стада.