Корпус ядерного реактора для второго блока Белорусской АЭС повезут через Воронеж

В конце октября с завода «Атоммаш» в Волгодонске Ростовской области будет отгружен корпус ядерного реактора ВВЭР-1200 для второго энергоблока Белорусской АЭС. На этот раз маршрут транспортировки корпуса не будет проходить через Великий Новгород.

Погрузка корпуса ядерного реактора ВВЭР-1200 на товарной станции Великого Новгорода. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Погрузка корпуса ядерного реактора ВВЭР-1200 на товарной станции Великого Новгорода. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Это совершено новый реактор для второго блока Белорусской АЭС. Его транспортировка будет идти по другому маршруту. Если первый корпус реактора переправляли через Великий Новгород, то этот будут перегружать в Воронеже. Оттуда он направится в Белоруссию, — уточнили «Новгород.ру» в медиа-центре «АЭМ-технологии».

Новый корпус реактора уже прошёл гидравлические испытания. На следующем этапе состоится его контрольная сборка.

Напомним, первый корпус ядерного реактора ВВЭР-1200 для Белорусской АЭС отправили с завода «Атоммаш» из Волгодонска 14 октября 2015 года. В ноябре на барже он прибыл в Великий Новгород, где с помощью специализированного автомобильного транспортёра его доставили на железнодорожную товарную станцию. На станции его перегрузили на 32-осный железнодорожный транспортер, на котором корпус реактора отправился к месту строительства АЭС.

//news.novgorod.ru/photo/view/2016-03/nuclear-reactor/

В августе этого года на площадке АЭС при проведении работ, связанных с погрузкой и перемещением корпуса реактора, произошла «нештатная ситуация». Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко сообщил журналистам, что при подъёме корпуса реактора не выдержали стропы, и одним краем корпус всё же «упал на землю».


Материал «Новгород.ру», рассказывающий о транспортировке корпуса ядерного реактора, получил широкий резонанс и был опубликован на главной странице «Живого Журнала», в сообществе «Суровый технарь» и официальной группе компании РЖД.