851

Кошельки потяжелеют

Центробанк РФ намерен заместить 10-рублевую купюру монетой, а также сократить выпуск в обращение монет номиналом 1 и 5 копеек, сообщил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский.

Центробанк ставил и продолжает ставить вопрос о целесообразности использования 1 и 5 копеек. Мы их выпускаем, а они к нам даже не возвращаются. Я знаю многих людей, которые однокопеечные монетки в бутылках хранят в виде сувенира. А это означает, что эти деньги фактически изъяты из обращения. Есть информация, что некоторые предприимчивые граждане и вовсе отдают их на переплавку, поскольку стоимость металла выше номинала. По его словам, по объему выпущенных в обращение монет Россия занимает одно из первых мест в мире, передают «Вести.Ru». «У нас в обращении находится 7 миллиардов однокопеечных монет и 5,4 миллиарда — пятикопеечных. Всего же на каждого человека у нас приходится по 282 монеты», — отметил первый зампред Банка России. При этом он добавил, что если бы монеты не изымались из оборота самим населением, то выпуск их был бы не так затратен, поскольку срок их службы — порядка 20 лет. Сейчас же все монеты, кроме 10-рублевых, являются убыточными, по некоторым монетам себестоимость превышает номинал в десятки раз.

Лунтовский сообщил, что в данный момент стоит вопрос о полном выводе из обращения монет в 1 и 5 копеек. «Проведенные опросы показывают, что подавляющее большинство - 80-90% населения России - поддерживает идею вывода этих монет из наличного денежного оборота. Но сделать это самостоятельно мы не можем. Это не мешает нам ограничить тираж, и мы это будем делать, чтобы побудить людей вытаскивать мелочь из кубышек», — пояснил первый зампред ЦБР. Кроме того, он сообщил, что из-за большей изнашиваемости 10-рублевых купюр ЦБР будет «постепенно вытеснять банкноту из обращения, замещая металлическими деньгами». «Служит банкнота всего полгода, а монета — 20 лет. И, конечно, государству это обходится дешевле», — пояснил он.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.