3261

Кот новгородской студентки может стать талисманом ЧМ-2018 по футболу 21 октября

Победителя в конкурсе на официальный талисман чемпионата мира по футболу 2018 года объявят 21 октября в прямом эфире Первого канала, заявил министр спорта РФ и глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

Финалистки конкурса талисманов (Софья Подлесных слева). © fifa.com
Финалистки конкурса талисманов (Софья Подлесных слева). © fifa.com

— 21 октября будет сделан выбор. В ближайшее время будет запущено всенародное голосование. Каждый сможет проголосовать, талисман будет выбран в прямом эфире Первого канала, — цитирует ТАСС Виталия Мутко.

В тройку финалистов вошли волк Екатерины Бочаровой из Томска, амурский тигр Валерии Табуренко из Санкт-Петербурга, и кот новгородской студентки Софьи Подлесных. Эскиз девушки сначала попал в шорт-лист конкурса, а затем в финальную часть.

— У меня непередаваемые эмоции. За всё время была проделана такая огромная работа. Так здорово стать частью грандиозного проекта. Мы ездили в Лонодон в студию, где профессиональные аниматоры занимались обработкой наших эскизов, — поделилась впечатлениями Софья Подлесных.

О своей победе студентка кафедры художественной и пластической обработки материала НовГУ пока не загадывает.

— Пока сложно что-то сказать. Все персонажи очень привлекательны. Так как их унифицировали, сделали им одинаковые пропорции тела и стилистику, то выбор просто непредсказуем. Конечно, за меня будут голосовать друзья, но будет приятно, если новгородцы меня поддержат, — сообщила Софья.


Напомним, всего к разработке талисмана в прошлом году были привлечены 57 вузов. Чемпионат мира по футболу в России пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года.