1148

Ковальчук: Курчатовский институт может быть научной и технологической базой развития естественных наук в СПбГУ

"У нас сегодня есть все возможности вернуть петербургскому университету былую славу, основываясь на его глубоких научных традициях и используя все современные передовые наработки и достижения научной мысли. Не сомневаюсь, что все члены экспертной комиссии готовы работать ради достижения этой цели", - заявил сегодня, 7 апреля, директор Курчатовского института, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук, комментируя корреспонденту ИА REGNUM первое заседание экспертной комиссии университета, состоявшееся накануне.

"В комиссию вошли выдающиеся ученые, победители мега-грантов Министерства образования и науки РФ на создание в СПбГУ научных лабораторий, а также знаковые люди, которые представляют крупные учреждения России, - рассказал Михаил Ковальчук. - Например, Михаил Пиотровский олицетворяет не только кафедру истории стран Древнего Востока, которую он теперь возглавляет в университете, но и Государственный Эрмитаж. А я участвовал в заседании комиссии в том числе и как директор Национального исследовательского центра Курчатовский институт, частью которого сегодня стал Петербургский институт ядерной физики (ПИЯФ). Мы планируем, что уникальная научная инфраструктура ПИЯФ, где скоро вступит в строй полнопоточный нетронный реактор (ПИК), станет научной базой для естественных факультетов университета, которые располагаются в Петродворце. Если объединить потенциал Петергофа, с его университетом и Гатчины с институтом ПИЯФ представляете, какую уникальную научную среду можно создать, если правильно выстроить инфраструктуру взаимоотношений между этими научными учреждениями? А если вспомнить еще, что Петергоф, Гатчина, Стрельна - это комплекс удивительных дворцов с их особой, сохранившейся со старых времен атмосферой, с музейными коллекциями и удивительным духом, то получится не просто научная, а интеллектуальная, культурная среда, равной которой не будет в мире..."

По мнению Михаила Ковальчука, Санкт-Петербург, и в частности, петербургский университет может и должен стать центром воспитания новой научной российской элиты.

"Кроме того, чрезвычайно актуальным сейчас является создание междисциплинарной среды - и для ученых, и для студентов, конвергенция, взаимопроникновение и взаимообогащение различных наук и технологий. Университет ( от латинского - целостность) как нельзя лучше подходит для воплощения этих идей", - отметил Ковальчук,. Он также напомнил, что заседания экспертной комиссии с таким представительным составом участников будут происходить два раза в год, но работа по указанным направлениям в области естественных наук уже началась и постепенно будет набирать обороты.

Напомним, что 6 апреля состоялось первое заседание экспертной комиссии, созданной в Санкт-Петербургском госуниверситете приказом ректора Николая Кропачева. По сообщениям пресс-службы университета, на заседании присутствовали члены комиссии: М. В. Ковальчук, М. Б. Пиотровский, А. Л. Кудрин, В. Г. Пешехонов, Ю. П. Зинченко, Д. О'Брайен и другие.Основные направления работы экспертной комиссии: обсуждение и оценка хода реализации Программы развития университета и формирование предложений по ее изменению с учетом необходимости продвижения университета в международных рейтингах; предложения по приоритетам развития международных контактов университета, участия в международных проектах, вплоть до определения конкретных персон или вузов-партнеров; ежегодное определение направлений приоритетных научных исследований, в том числе, для конкурсного финансирования из университетского бюджета и экспертиза проектов заявок; анализ портфеля образовательных программ университета и предложения по его изменению через практическое осмысление перечней компетенций, заложенных в университетских образовательных стандартах; предложения по приоритетам развития сотрудничества университета с российскими организациями, участия университета в российских консорциумах, вплоть до определения состава российских партнеров. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».