1198

КПРФ: Новгородского коммуниста в составе новой Госдумы не будет

Новгородская область, которая шла отдельным регионом на выборы в Государственную думу РФ по спискам Коммунистической партии РФ (КПРФ), не набрала достаточного количества голосов, чтобы представитель регионального списка коммунистов оказался в Госдуме нового созыва. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 4 декабря, на брифинге в Великом Новгороде заявила депутат Новгородской областной Думы от фракции КПРФ Ольга Ефимова. Она отметила, что в целом по Новгородской области КПРФ набрала 10,83% голосов от общего списка избирателей.

"Фактически за Компартию проголосовали около 37,5 тысячи жителей области, но для того, чтобы лидер нашего списка - депутат областной Думы Валерий Гайдым - стал депутатом Государственной думы, этих голосов недостаточно. Для этого новгородские коммунисты должны были получить в свою поддержку не менее 70 тысяч голосов избирателей", - пояснила Ефимова. Она также сообщила, что в Великом Новгороде за коммунистов проголосовало на 6 тысяч больше человек, чем на выборах депутатов Новгородской областной Думы в октябре 2006 года. "Мы не можем говорить, что в областном центре КПРФ опередила "Единую Россию", но все же - если на выборах в областную Думу осенью прошлого года за нас проголосовало 10 300 новгородцев, то в это воскресенье - уже около 16 тысяч человек", - отметила Ефимова.

Всего, по данным избирательной комиссии Великого Новгорода, в областном центре за КПРФ отдали свои голоса 14,32% новгородцев. "Единая Россия" в Великом Новгороде набрала 55,22%, 10,09% - у политической партии "Справедливая Россия", 9,14% - у ЛДПР.

Напомним, по данным избирательной комиссии Новгородской области, в целом в регионе 2 декабря проголосовали 63,69% избирателей. "Единая Россия" набрала 63,13% голосов, КПРФ - 10,83%, ЛДПР - 9,55%, "Справедливая Россия" - 8,28%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».