1497

КПРФ: Выборы губернатора Новгородской области политически нелегитимны

Новгородское областное отделение КПРФ оценивает выборы губернатора Новгородской области как несвободные, нечестные и несправедливые. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 18 октября, на круглом столе по итогам выборов в горкоме КПРФ заявил лидер партии в Новгородской области, депутат Новгородской областной думы Валерий Гайдым.

"Мы не можем признать выборы политически легитимными", - подчеркнул он. По словам Гайдыма, "с точки зрения юридических норм была и явка, было и голосование, но с точки зрения политических норм, правил, чести - мы не можем признать их".

"Что бы изменилось в области и в позиции губернатора, в его имидже, если бы на выборы пошли все, кто заявился? И от "Справедливой России", и от КПРФ, от "Правого дела" и от "Молодой России". Какое бы было интересное соревнование, и авторитет губернатора от этого бы только выиграл!" - также отметил Гайдым. Он подчеркнул, что впервые за многие годы КПРФ "оказалась в ситуации изолированности от прямого участия в выборной кампании".

Напомним, областная избирательная комиссия 15 октября признала выборы губернатора Новгородской области состоявшимися. Победу одержал действующий глава региона Сергей Митин ("Единая Россия") - 75,95% голосов. За Николая Захарова проголосовали 10,63% избирателей, за Виктора Михайлова (ЛДПР) - 10,43%. Явка избирателей на участки составила 42,81%.

Напомним также, что первоначально на выборы выдвигались семь кандидатов, но четверо из них, в том числе кандидат от КПРФ Ольга Ефимова, не смогли преодолеть 10-процентный муниципальный фильтр (то есть собрать 173 подписи муниципалов) и не были зарегистрированы. Новгородские коммунисты неоднократно, в том числе в публичных обращениях к руководству страны, называли выборы неконкурентными.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».